Репетитор ЕГЭ
Мы в социальных медиа:
» » Нужна ли подготовка к ЕГЭ в регионах?

Нужна ли подготовка к ЕГЭ в регионах?

9 сентября 2010

Нужна ли подготовка к ЕГЭ в регионах?

Существует миф, что москвичам даже в условиях ЕГЭ проще поступить в столичный вуз, чем выпускникам из отдаленных провинций. Последним якобы требуется набрать не менее 100 баллов, чтобы составить конкуренцию. Но что мы видим на самом деле?

Для каждого ученика 11 класс является изматывающим как физически, так и психологически. Режим дня у многих очень жесткий. С 8 утра школьные уроки, после обеда — репетитор ЕГЭ по каким-нибудь предметам, вечером — домашние задания. Всё ради одной цели — сдать экзамен. При этом каждый отчетливо осознает, что зубрежки мало. Этого хватает лишь для заданий группы «А». В других разделах — «В» и «С» — нужно уже включать творческое и логическое мышление.

«Если есть знания, то будут и результаты по ЕГЭ, а, значит, шанс поступить в вузы Москвы», — утверждают учителя, а также сами выпускники, которые уже учатся на первом курсе. При этом неважно, откуда приедет абитуриент: из дальнего Якутска или ближайшего Подмосковья — каждый сможет поступить с высокими баллами.  Дело лишь в подготовке. Но стоит ли зря напрягаться, когда результат уже предрешен? Во всяком случае для некоторых региональных учащихся.

Кто завышает баллы по ЕГЭ?

По итогам поступлений за прошлый год в столичные вузы, мэр Москвы Юрий Лужков решил направить в университеты инспекции, чтобы проверить уровень знаний приезжих студентов. Такое решение появилось не случайно. Стало известно, что в Южных округах России учителя помогают улучшить результаты ЕГЭ, в результате чего сами москвичи вынуждены были выбирать другие специальности или вузы, уступив место иногородним товарищам. Более того, ряд регионов РФ вообще удивили министерство образования результатами, превышающими 100%. Например, в Нижегородской области математику сдало 108% учащихся. Ещё одним парадоксом стал резкий уровень снижения неуспеваемости в региональных школах. Например, по той же математике всего за 1 учебный год он сократился с 23 до 7%.

В чем причина такого успеха? Улучшенная методика преподавания, возросшая сознательность учеников или опять же «натянутость» знаний? К сожалению, во многих национальных республиках причина кроется в излишнем патриотизме учителей, старающихся «пропихнуть» своих учеников в столичные вузы. По статистическим данным, лучшие баллы по русскому языку набрали Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия. Столь же «позитивная» картина и в среднем по результатам ЕГЭ. Лидерами стали Якутия и Чукотка. Москва же не попала даже в десятку.

Конечно, ситуация в разных школах в тех же округах отличается друг от друга. Но тем не менее закрадывается опасение, что скоро большинство студентов в вузах будут составлять те, кто по вине старших приходят сюда с 100% результатом, но продолжают писать «Алемпеада».

скачать dle 11.0фильмы бесплатно