Курск
Мы в социальных медиа:

Курск

9 сентября 2010

Город, известный всему миру не только ожесточенными сражениями, которые происходили во время ВОВ на, так называемой, Курской дуге, но и страшной трагедией августа 2000 года, когда на подводной лодке «Курск» во время учений произошла авария, унесшая жизни ста восемнадцати моряков. Это событие широко освещалось в мировой прессе, за спасательной операцией внимательно следили жители всего мира, однако ни одного из членов экипажа так и не удалось спасти.

В ходе Великой Отечественной войны на Курс выпали тяжелые испытания. Пострадал не только город. Небольшие селения в Курской области были уничтожены или пострадали не меньше, чем, например Бирюч, Алексеевка, Валуйки – Белгородской области или Деница – Воронежской области. В ноябре 1941 Курск пришлось сдать немецким оккупантам, так как оборонять город уже не было возможности. Во время оккупации Курск довольно сильно пострадал, что, впрочем, характерно для большинства городов и деревень, которые были захвачены фашистами.
Всем известна Курская битва, которая произошла уже после освобождения Курска в 1943 году 60-ой армией, которое в то время командовал генерал Черняховский. Сорок девять дней продолжалась страшная Курская битва. Советским войскам удалось взять верх и фашистские оккупанты уже практически по всем фронтам начали свое отступление.
Сейчас Курск – это город, в котором сосредоточено немалое количество памятников архитектуры, которые интересны не только специалистам, но и обывателям, так как поражают своей красотой и великолепием. Кроме того, гости города имеют возможность посетить музеи Курска, которых здесь насчитывается немалое количество. В каждом из музеев содержаться интереснейшие коллекции, посвященные жизни города, природе, истории, культуре. Центральные улицы города преображаются с каждым годом. Здесь воздвигаются современные, неописуемо красивые здания.
Промышленность Курска развита достаточно хорошо, а ее потенциал очень велик. Здесь развито пищевое производство, химическое производство и производство пластмассовых изделий. Здесь же производится современное электрооборудование, оптическое и электронное оборудование. В городе хватает высококвалифицированных специалистов, которые вкладывают немалые силы для развития промышленности и города в целом.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно