В Испании найдены останки странного динозавра » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Испании найдены останки странного динозавра

В Испании найдены останки странного динозавра

9 сентября 2010

Испанские палеонтологи обнаружили останки ранее неизвестного и довольно странного динозавра c нетипичным искривлением позвоночника, который был довольно крупным хищником, возможно, самым крупным и самым опасным в свой период времени.


Ископаемые останки были обнаружены в местности Лас Ойас, расположенной в испанской провинции Куэнка в центральной части Испании. Согласно оценкам ученых, возраст найденных останков составляет от 120 до 150 млн лет, что делает этого динозавра обитателем нижнемелового периода.

По словам Фернандо Эскасо из Независимого мадридского университета, их группой был обнаружен почти полный скелет доисторического ящера. "Этот динозавр не похож на остальных. Можно сказать, что это уникальная особь. Наша находка является наиболее полными останками динозавра из всех, что когда-либо были найдены на Пиренейском полуострове. Скорее всего, вид является новым семейством тетроподов", - говорит ученый.

Длина динозавра от носа до кончика хвоста составляет около 6 метров, двигался он за счет задних конечностей. С биологической точки зрения, наиболее близкими его родственниками являются хищные динозавры вида Carcharodontosauria, но прежде считалось, что эти ящеры обитали только в Южном полушарии планеты. С другой стороны исследователи говорят, что новая находка имеет зубы и когтистые передние конечности, как у тираннозавров, хотя последние относятся к другой биологической семье динозавров.

Еще одной загадкой вида является характерный горб на спине, говорить о точном предназначении которого ученые пока не берутся. Очевидно, что горб - это особенность только данного вида. Есть гипотеза, согласно которой горб служил своеобразным хранилищем жира и питательных веществ, которые ящер мог использовать во времена трудной доступности воды и еды в природе.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно