Такие полезные нанотехнологии.
Мы в социальных медиа:
» » Такие полезные нанотехнологии.

Такие полезные нанотехнологии.

7 сентября 2010
О нанотехнологии ученый мир узнал в середине прошлого столетия и с этого момента уже смело можно начинать вести отсчет новой эре в производстве и технологическом прогрессе.

По своей сути, новое поколение разработок стало логическим продолжением микротехнологии, с которой можно связать появление таких, ставших уже привычных современному человеку предметов, как мобильные телефоны, всевозможная бытовая и электротехника, Интернет. Стоит ли говорить, что появление продуктов микротехнологии невероятно сильно изменило наш мир, стиль и уклад жизни современного человека. И если посмотреть на ближайшее будущее, то можно с уверенностью предречь очередной виток изменений в развитии человечества, ведь нанотехнологии позволяют создавать принципиально новые продукты, так как в основе лежит технология работы с объектами, размер которых составляет не тысячную долю миллиметра, а миллионную.

Созданные продукты существенно отличаются по своим характеристикам, приобретая уникальное сочетание свойств. Так, нанопокрытия при своей мизерной толщине могут обладать упругостью и гибкостью пластика и быть настолько же прочными как алмаз. Безусловно, чтобы создать нанопокрытия, требуется привлечение серьезных вычислительных мощностей, благодаря которым возможно смоделировать поведение атомов вещества-сырья. Понадобятся также и высокоточные механические и электрические приспособления, с помощью которых необходимо упорядочивать молекулы и атомы разных материалов в необходимой последовательности. Таким образом, появляется возможность создания абсолютно новой материи, использование которой просто безграничны, начиная от медицины, автомобилестроения, бытового обслуживания и заканчивая космическими аппаратами. Можно даже утверждать, что мы живем в тот период, когда человечество смогло научиться создавать впервые в своей истории материалы, которые способны принимать свойства, нужные для человека, то есть появилась возможность «программирования» характеристик материи.

Так, например, реальностью нанотехнологии стало создание гибкого пластикового экрана, толщина которого не превышает толщину бумажного листа, солнечной батареи, что крепче стали, но тоже может быть сгибаема в любом направлении, наноклея для спинного мозга человека, который становится каркасом для создания новых нервных клеток и еще многих других изделий-продуктов, о которых еще с десяток лет назад можно было бы только мечтать. Стоит отметить, что благодаря появлению такого направления как «нано» у человечества буквально появился шанс не только значительно облегчить свой быт, сделать его более комфортным, но и сохранить свой общий дом, свою планету, ведь многие продукты дают невероятную экономию в потреблении энергии, ведь реальные энергозатраты у них мизерное, причем практически во всех случаях необходимо не электричество, а энергия Солнца.

Если же  говорить о том, насколько доступны сегодня продукты нанотехнологии, то уже сейчас можно констатировать факт их распространения вплоть до возможности использования их в косметологии и бытовых целях. И пусть сегодня они в своей себестоимости несколько дороже тех, что созданы с помощью микротехнологий, но они действительно того стоят. К тому же, как показывает уже пройденный путь в развитии инноваций, распространение и доступность продукции в последнее время находятся на высочайшем уровне, поэтому в скором будущем нанопокрытия, например, станут не только общедоступными, но и неотъемлемой частью, атрибутом быта каждого человека, каким сегодня уже является, скажем, мобильный телефон. Отрадно осознавать, что нанотехнологии – это не далекое будущее, а современная реальность, что нанопокрытия, на порядок отличающиеся своими характеристиками, сегодня уже более чем доступны. Так, нанопокрытия успешно используются автовладельцами и компаниями, что производят автомобили, в быту, вплоть до того, что обрабатывается одежда. Можно сказать, что нанопокрытия – успешная реализация нанотехнологии, уже внедренная в нашу жизнь, и сегодня многие успели осознать и лично убедитьсяскачать dle 11.0фильмы бесплатно