Жизнь россиянина оценена в 2 млн рублей » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Жизнь россиянина оценена в 2 млн рублей

Жизнь россиянина оценена в 2 млн рублей

3 сентября 2010

Минздравсоцразвития разработало законопроект о страховании гражданской ответственности медицинских учреждений. Каждое медучреждение будет обязано застраховать ответственность перед пациентом в страховой компании, аккредитованной при Минздравсоцразвития, пишут "Ведомости".


Пострадавшему пациенту не придется доказывать вину врача в суде, как это происходит сейчас, объясняет замминистра Юрий Воронин: для страховой выплаты необходимо установить факт причинения вреда здоровью и то, что он связан с проведенным лечением. Устанавливать это будет не медучреждение и не страховая компания, а специальная постоянная комиссия во главе с представителем регионального органа здравоохранения. В ее состав войдут также региональные и федеральные (надзор за здравоохранением, медэкспертизы) чиновники, представители профессиональных ассоциаций врачей и организаций по защите прав потребителей, а также врач из другого региона — это позволит избежать корпоративной солидарности и зависимости от начальства, уверен Воронин.

Решения комиссии достаточно, чтобы страховая компания заплатила пострадавшему. Главная цель закона — создать быстрый и доступный механизм возмещения вреда, полученного при оказании медпомощи, считает Минздравсоцразвития (на его сайте опубликован законопроект).

Компенсация пока что будет выплачиваться только при наступлении смерти либо инвалидности, в дальнейшем перечень видов ущерба может быть расширен, полагает Воронин. Сумма выплат — от 500 000 руб. (инвалидность третьей группы) до 2 млн руб. (смерть). Страховой тариф составит 2% от годового объема услуг медучреждения, но может быть как выше, так и ниже в зависимости от материально-технической базы больницы или поликлиники, квалификации ее докторов и т. п. Страховщик имеет право переложить расходы на медучреждение или конкретного врача, если будет установлен их преступный умысел, либо если окажется, что врач был пьян, либо если медучреждение могло предотвратить ущерб, но не сделало этого. Пациент, получив выплату от страховой компании, также может подать в суд на врача или медучреждение, если сочтет, что они совершили преступление и ситуация выходит за рамки профессиональной гражданской ответственности.

Выплаты по страховым случаям в Минздравсоцразвития оценить затруднились — нет статистики, жалуется Воронин: "Эксперты говорят, что ежегодно от врачебных ошибок погибает порядка 50 000 человек, но эти цифры завышены в 5-10 раз". Инвалидами, по данным Росстата, ежегодно становится около 1 млн человек, сколько по вине врачей — статистики нет.

Средства на выплату страховки некоммерческие медучреждения будут получать из ОМС, т. е. де-факто из госбюджета.

www.vedomosti.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно