Ученые утверждают, что альпийский "Ледяной человек" был захоронен с почестями » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Ученые утверждают, что альпийский "Ледяной человек" был захоронен с почестями

Ученые утверждают, что альпийский "Ледяной человек" был захоронен с почестями

26 августа 2010

Совместная группа археологов из Австрии, Италии и США пришла к заключению что знаменитый Отци или "Ледяной человек" был, скорее всего, с почестями похоронен в рамках проведения какого-либо церемониального обряда. Напомним, что Отци представляет собой мумифицированные останки человека, найденные в итальянских Альпах. По мнению ученых, Отци жил на территории современной Италии более 5000 лет назад.


Ранее специалисты провели процедуру аутопсии и выяснили, что Отци был смертельно ранен стрелой, выпущенной из лука. Сейчас археологи говорят, что они не оспаривают прежнюю версию с убийством, но их данные говорят о том, что тело человека было доставлено в высокогорные районы лишь спустя несколько месяцев после наступления смерти. Высокогорный перевал, где спустя 5000 лет и были найдены останки Отци, является лишь местом захоронения, но не местом гибели доисторического обитателя этого региона.

Труп Отци был найден в далеком 1991 году на альпийской границе Италии и Австрии. Вначале исследователи выдвинули идею о том, что Отци - это труп современного альпиниста, но позже ученые доказали, что найденным мумифицированным останкам более 5000 лет. Сразу же после подробного исследования, археологи установили, что Отци был убит стрелой с ядом, которая угодила ему в плечо.

В новом исследовании группа специалистов подготовила подробную карту тех мест, где труп и его предметы были найдены. На основании предположения о том, что со временем из-за движения пород находки спустились вниз по склону, ученые попытались понять, как Отци мог быть захоронен изначально.

"Теория захоронения", говорят ученые, проливает свет на некоторые запутанные факты, связанные с гибелью Отци. Например, анализ показал, что он умер весной, так как пыльца растений, которые цветут только в это время года, была найдена у него в кишечнике, тем не менее, пыльца, найденная вблизи льда, где он был захоронен, говорит о том, что процедура захоронения прошла к конце лета.

Кроме того, тот факт, что к телу Отци возвращались спустя несколько месяцев, говорит о том, что данный человек, скорее всего, занимал особое место в социальной иерархии общества 5000-летней давности, заключают специалисты.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно