Проблемы кредитования малого бизнеса
Мы в социальных медиа:
» » Проблемы кредитования малого бизнеса

Проблемы кредитования малого бизнеса

12 августа 2010

Получить кредит для бизнеса – непростая задача. Для этого нужно собрать огромное количество справок, предоставить в залог имущество – недвижимость, автомобиль. Но и этого недостаточно. Многие банки не выдают кредиты на открытие дела - предприятие должно успешно работать не менее года, чтобы можно было получить средства на его развитие. К тому же ставки по кредиту достаточно высоки – 20-24% годовых.

Выдавать кредит для бизнеса малому предприятию – это риск для банка. Известно, что 50% фирм закрываются в первый год работы, а на второй год работы закрываются 50% оставшихся. Упрощенная система налогообложения, отсутствие ответственного бухгалтера, и, как следствие, непрозрачность системы финансовой отчетности является недостатком предприятий малого бизнеса с точки зрения банка. Логичным следствием всего этого становится тот факт, что из всех заявок, что поступают, одобренными оказываются около 20%.

Сложность в получении легального кредита вынуждает некоторых предпринимателей искать заемные средства на «черном рынке». Ростовщики выдают займы под 7-8% годовых – невероятно дешево по сравнению с банковскими кредитами. Кроме того, частных кредиторов редко интересует документальное подтверждение платежеспособности заемщика. Но в случае невыплаты долга последуют жесткие меры за гранью закона. Основанием для уплаты долга с процентами служит не кредитный договор и не банковская гарантия, а угроза физической расправы. Объем рынка подпольного кредитования оценивается экспертами примерно в 8 миллиардов долларов. Его оборот растет с той же скоростью, что и объемы законного кредитования: до 20% в год.

Естественно, подобные операции не облагаются налогом, что приносит убытки государству. Кроме того, такие сделки способствуют приближению честного малого предпринимательства к криминальным кругам. Государство заинтересовано в том, чтобы вывести все кредитные операции из тени. Но сделать это можно только в том случае, если кредиты для малого бизнеса станут доступными.

Материал подготовлен при помощи Eastland Credit – кредит Петербург.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно