Пневмонии у детей. Диагностика пневмоний у детей.
Мы в социальных медиа:
» » Пневмонии у детей. Диагностика пневмоний у детей.

Пневмонии у детей. Диагностика пневмоний у детей.

11 августа 2010
Пневмонии все еще играют значительную роль в патологии детского и в частности грудного возраста. Возбудителями могут быть бактерии, вирусы, паразиты, грибки, инородные тела.

Из микробных возбудителей сравнительно чаше встречаются стафилококки, в частности золотистый (Staphylococcus aureus), главным образом в грудном возрасте. Они отличаются значительной биологической активностью, выражением которой является их способность вырабатывать ряд энзимов и токсинов, определяющих различную вирулентность тех или иных штаммов. Их значительно вирулентные и патогенные свойства в сочетании с ограниченными защитными силами детского организма, в частности в раннем возрасте, обуславливают тяжесть и своеобразные проявления стафилококковых пневмоний. Пластичность и свойство приспособляемости, характерные для стафилококков, создают трудности в борьбе с ними и объясняют быстрое и легкое возникновение резистентных штаммов.
Пневмококки (Diplococcus pneumoniae Frankel—Weichselbaum), по данным лучевой диагностики, в последнее время играют менее значительную роль в развитии пневмонии. Сравнительно реже возбудителями являются стрептококки, палочка инфлюэнцы (Haemophilus influenzae), пневмобацилла Фридлендера (Pneumobacillus Friedlanderi s. klebsiella pneumoniae), синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa s. pyocyanea), протеи (Proteus vulgaris), энтерококки (Enterococcus s. Streptococcus faecalis), катаральный микрококк (Micrococcus catarrhalis), кишечная палочка (E. coli) — возбудитель пневмонии у новорожденных. Возбудителями более своеобразно протекающих, так наз. атипичных пневмоний, являются микроорганизмы группы микоплазмы и, в частности, Mycoplasma pneumoniae; имеются сообщения и о значении других представителей этой группы — Mycoplasma hominis.
alt
В последнее время в разных странах Европы и Америки наблюдаются пневмонии у детей, иногда тяжелые, вызываемые представителями группы легионеллы, Legionella pneumophila, а также и редким факультативным анаэробом Eikinella corrodens.
К группе вирусов, возбудителей пневмонии, относятся гриппозные, парагриппозные, аденовирусы (в частности 3, 4, 7), RS-вирус, некоторые штаммы ECHO и Коксаки А и В, вирус орнитоза (Chlamydia psittaci), вирус цитомегалии (у новорожденных н грудных детей до 3-месячного возраста). В последнее время встречаются сообщения о пневмониях у грудных детей, вызываемых Chlamydia trachomatis, сравнительно крупным вирусом, обладающим некоторыми свойствами бактерии, в том числе и чувствительностью к антибактериальным средствам (сулфаниламидам и антибиотикам).
Из паразитов следует упомянуть Pneumocystis Carinii, слабо патогенный агент, вызывающий своеобразно выражающиеся и тяжело протекающие пневмонии главным образом у новорожденных недоношенных, у маленьких грудных детей и детей со сниженной иммунной защитой.
В связи с широким применением антибиотиков и вызываемым в результате дисбактериозом некоторые грибки, в частности группы кандида (Candida albicans), могут вызвать пневмонические заболевания, так наз. микотические пневмонии. Абактериальными возбудителями могут быть различные инородные тела, аспирированные в дыхательные пути.
Этилогический диагноз пневмоний дело трудное. Установление наличия микроорганизмов в секрете из горла и даже в мокроте не доказывает возбудителя пневмонии за исключением случаев, когда в них обнаруживают редко выявляемые в них микроорганизмы (клебсиелла, синегнойная палочка, протей). По данным медицинского портала medicalplanet каждый из обнаруженных в мокроте микроорганизмов может быть либо возбудителем пневмонии, либо составной частью нормальной флоры в носоглотке, либо показателем носительства. Кроме того, даже при наличии бактерий возбудителем может оказаться вирус. Единственным надежным путем определения возбудителя является легочная пункция, но она небезопасна и применение ее встречает немало возражений. При наличии плеврального выпота обнаружение в нем микроорганизмов имеет важное диагностическое значение.скачать dle 11.0фильмы бесплатно