Технология производства коньяка
Мы в социальных медиа:
» » Технология производства коньяка

Технология производства коньяка

7 июля 2010

Технология производства коньяка не претерпела практически никаких изменений за прошедшие со времени его создания три столетия. Династии виноделов знаменитых коньячных домов (таких, как, например, Хеннесси) строго хранят традиции и следуют им безупречно четко.


Начинается процесс коньячного производства с изготовления вина, производимого из определенных сортов винограда. Идеальный вариант – белое кислое вино с низкой крепостью. Для этого выбирается виноград, созревший в пасмурное лето и обладающий высокой кислотностью, его сбор осуществляют в начале октября.

Вино подвергается двойной дистилляции (перегонке), в результате которой получается коньячный спирт крепостью около 70 градусов. Следующая стадия производства – коньячный спирт подвергают выдержке в дубовых бочках. Этот этап может длиться от 30 месяцев до нескольких десятилетий, до полного созревания коньячного спирта. От качества используемых для выдержки коньяка бочек во многом зависит конечный результат – вкус и качество напитка. Дуб завершает создание вкуса, цвета и аромата коньяка, награждая его древесными нотами и придавая характерные оттенки красивого янтарно-золотистого цвета. Кроме того, коньяк за время его выдержки в бочках подвергается сквозь естественные поры дерева окислению кислородом, насыщается танином и дубильными веществами, что тоже имеет большое значение для его формирования и созревания.

Бочки изготавливаются только из определенных сортов дуба и строго без использования металлических и пластиковых деталей или клея. Доски для них сушатся несколько лет, а для создания герметичности применяется мука и листья тростника. Ценность бочки определяется ее возрастом. Коньячные дома очень ответственно подходят к выбору бочек для выдержки своего продукта и условиям их содержания. Например, французские коньячные дома Hennessy, Remy Martin, Martell, Courvoisier, Camus и Leopold Gourmel, согласно законодательству, используют для изготовления бочек только древесину дубов, выращенных в строго регламентированных зонах. Это одна из причин, почему коньяк Хеннесси (Хенеси) – это лучший коньяк из целого ряда элитных напитков, известных и любимых во всем мире.

И, наконец, завершающая стадия производства коньяка – ассамблирование – составление смеси из коньячных спиртов разного возраста, из разных сортов и урожаев винограда. Пожалуй, самая ответственная из всех стадий, достойная приложения рук самых опытных мастеров. В коньячных домах Hennessy (Хеннесси), Remy Martin (Реми Мартин), Martell (Мартель) и других, этим занимаются мастера погреба (Maitre de chai), обладающие исключительными знаниями. Так, например, дорогой элитный коньяк Hennessy марки XO содержит ни много, ни мало – около 100 спиртов с 20-30-летней выдержкой.

Этот процесс обычно состоит из трех этапов: ассамбляж коньячных спиртов одного возраста, но из разных районов, затем – разных возрастов и, наконец, заключительное смешивание, придающее коньяку заданные свойства. Производители и сегодня не прекращают создавать все новые композиции коньячных вкусов и ароматов. В завершение процесса полученный напиток разбавляют дистиллированной водой для понижения содержания спирта до 40 градусов и добавляют в него дополнительные компоненты для получения необходимого вкуса и цвета: карамель, сладкий сироп и т.п. Результатом всех действий, по сути являющимися творческим процессом, является получение шедевра – восхитительного напитка под названием коньяк.

www.cognachennessy.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно