В Апатитах появится энергосберегающий квартал » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Апатитах появится энергосберегающий квартал

В Апатитах появится энергосберегающий квартал

1 июля 2010

В городе Апатиты начнется создание энергоэффективного квартала. Это уже четвертый подобный проект на территории России. Внедрение энергосберегающих технологий позволяет сэкономить до 40% электроэнергии и 60% тепла.

Заполярный город Апатиты получит государственное финансирование на создание энергоэффективного квартала, сообщает ВМурманске.ру . Проект рассчитан на несколько лет, его финансирование составит 2 млрд руб. Он начнет приносить прибыль только тогда, когда произойдет замена всех труб и энергосетей района. Апатиты рассчитывают получить 20 % суммы от федерального правительства, а остальные деньги предоставят городской и областной бюджеты, кредитные организации, управляющие компании и жители района через квартплату.

Город Апатиты является лидером в Мурманской области по применению энергосберегающих технологий, благодаря которым удается экономить до 40% электричества и до 60% тепла. В рамках сотрудничества с Северной экологической финансовой корпорацией НЕФКО за 10 последних лет была проведена регулировка системы отопления, измерялось фактическое потребление тепла в 50 многоквартирных домах, утеплялись муниципальные учреждения.

«Приборы учета устанавливаются во всех муниципальных образованиях, - комментирует министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура. – Да и сегодня вопросы капитального ремонта решаются только с учетом энергосберегающих технологий». Апатиты не собираются терять лидерство. Власти города собираются провести реконструкцию системы тепло- и энергоснабжения целого квартала. В него входят 143 здания, в которых проживает 11 500 человек.

Флагманами эксперимента стали две пятиэтажные хрущёвки. В них уже созданы ТСЖ. «Чтобы попасть в этот проект, мы проделали большую работу, - сообщила председатель ТСЖ дома номер 14 на улице Нечаева Инна Соловьева. – Мы отремонтировали крыши, заменили окна в подъездах, внутридомовые системы отопления и водоснабжения, установили счетчики воды и тепла в подвалах, а вместо устаревших лампочек поставили современные. Так же установили специальные дистанционные счетчики для расчетов за тепло и энергию».

«Этот узел учета является как бы мозгом «умного» дома – он контролирует работу всей системы, отправляя данные через интернет. Например, счетчики на горячую воду позволяют экономить в двухкомнатной квартире до 700 рублей, а в однокомнатной примерно 300, - свидетельствует председатель ТСЖ. - А ещё жильцы за свой счет поставили экономичные лампы. И теперь они меньше платят за электроэнергию. Многие ставят и новые двухтарифные электросчетчики - ведь они дают тоже серьезную экономию».

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно