Созданы генномодифицированные бактерии, превращающие углекислый газ в топливо » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Созданы генномодифицированные бактерии, превращающие углекислый газ в топливо

Созданы генномодифицированные бактерии, превращающие углекислый газ в топливо

30 июня 2010

Генетики из Университета Калифорнии в Лос Анджелесе вывели генетически модифицированных бактерий, потребляющих углекислый газ и производящих вместо него жидкое топливо в виде изобутанола. Для реакции бактериям требуется лишь солнечный свет.


Для эксперимента исследователи вывели модифицированный вид цианобактерий, способных потреблять СО2  в промышленных масштабах и представлять собой реальный инструмент для получения альтернативы бензину. Для того, чтобы образовывался изобутанол, бактерии производят химические реакции на основе фотосинтеза.

Авторы методики говорят, что созданные ими микроорганизмы решают по крайней мере две серьезных проблемы: во-первых, они поглощают углекислый газ, объемы производства которого растут, а во-вторых, они создают топливо, которое не оставляет после себя вредных выбросов. Кроме того, при использовании в качестве топлива изобутанол практически не отличается от бензина по своему КПД. Наконец, для проведения самого процесса преобразования не требуется ни тепла, ни воды, ничего кроме солнечного света.

"Мы предлагаем рассматривать новый метод производства топлива, как один из методов снижения зависимости от биомассы для экономичных двигателей. Ранее многие эксперты говорили, что бурный рост потребления биотоплива приведет к проблемам с производством продовольственной продукции", - говорит один из разработчиков бактерий Джеймс Ляо.

В своих экспериментах ученые использовали бактерии Synechoccus elongatus, в генный набор которых был внедрен фермент RuBisCo, представляющий собой набор элементов генного уровня, позволяющих работать с переработкой углекислого газа. Ляо говорит, что генномодифицированные бактерии учеными были созданы не с нуля, а в большинстве своем их особенности были позаимствованы из генных наборов других сходных микроорганизмов.

"Нами была создана бактерия, способная производить изобутанол напрямую. Однако у нас сейчас ведется разработка процесса химического катализа газа изобутиральдегида в изобутанол. Эта реакция обладает низкой стоимостью производства и также позволяет производить жидкое сжигаемое топливо", - рассказал ученый.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно