Акции Tesla Motors выросли на 40% в первый день торгов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Акции Tesla Motors выросли на 40% в первый день торгов

Акции Tesla Motors выросли на 40% в первый день торгов

30 июня 2010

Производитель электромобилей Tesla Motors накануне провел процедуру IPO и бумаги компании на электронной торговой площадке Nasdaq прибавили в цене сразу 40% от цены первичного предложения. Согласно статистическим данным, акции Tesla закрылись вчера на уровне 23,89 долларов, что на 6,89 долларов выше их стартовой цены на момент открытия торгов.


Аналитики говорят, что несмотря на кризисное состояние автомобильной индустрии и падение акций других автопроизводителей, акции Tesla отторговались очень успешно и капитализацию всей компании теперь официально оценивают в 2,22 млрд долларов. На бирже отмечают, что IPO Tesla - это первое первичное размещение бумаг американской автомобильной компании за последние 50 лет. До этого в 1956 году на торги были выставлены акции компании Ford Motor.

Отметим, что компания Tesla Motors проводит предложение акций очень вовремя, так как именно сейчас наблюдается высокий интерес к гибридным и электрическим автомобилям, а отраслевые эксперты в один голос говорят, что за электромобилями основное будущее мировой автомобильной отрасли.

"Они (Tesla) конкурируют как с традиционными разработками, так и с альтернативными, например с автомобилями на топливных водородных элементах, сжатом газе и других биоисточниках", - говорит Мэтт Териан, аналитик Renaissance Capital.

Недавно японская компания Toyota потратила 50 млн долларов на покупку 3,3 млн акций Tesla. Кроме того, 10% акций компании купил автомобильный концерн Daimler, еще 40% инвестиционная группа Aabar из ОАЭ.

Напомним, что компания Tesla Motors была создана в 2003 году создателем платежной системы PayPal Элоном Маском, также работающим над компанией Space Exploration Technologies (SpaceX) и недавно запустившей ракету-носитель Falcon 9.

Сейчас флагманским проектом Tesla является спортивный электромобиль Tesla Roadster, стоимость которого превышает 100 000 долларов. По состоянию на прошлый финансовый год компания продала 1063 этих автомобиля. Также компания выпустила 5-местный пассажирский седан Model S, работающий на литий-ионных батареях и способный на одном заряде проехать 480 км. Массовое производство Model S ожидается к 2012 году. Цена модели составит около 50 000 долларов.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно