Ученые идентифицировали "молекулы памяти" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Ученые идентифицировали "молекулы памяти"

Ученые идентифицировали "молекулы памяти"

29 июня 2010

Биологи из Университета Лейчестера говорят, что им удалось обнаружить молекулярный механизм того, как человеческий мозг запоминает информацию, а также того, как он записывает и хранит данные. Также в сообщении ученых говорится, что им удалось выявить механизм формирования памяти в головном мозге человека.


Эндрю Тобин, профессор клеточной биологии, говорит, что их группе удалось установить ключевой протеин, ответственный за создание и получение из памяти воспоминаний. "Этот протеин присутствует исключительно в той части мозга, которая отвечает за работу подсистемы памяти. Мы обнаружили, что для того, чтобы память человека работала нормально, ей просто необходим протеин-рецептор M3-muscarinic. Для того, чтобы подсистема памяти нормально работала, необходима активация этого протеина",- говорит Тобин.

По его словам, этот протеин связан практически со всеми структурами отдела мозга, отвечающего за память. Ученые говорят, что обнаружение протеина и его последующие исследования могут помочь в лечении различных заболеваний, связанных с расстройством памяти, в частности болезни Альцгеймера.

"Если бы нам удалось создать лекарства, возвращающие этот протеин к жизни, то многие проблемы с памятью у людей были бы решены", - говорит ученый.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно