Цены на DRAM-память начали снижаться » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Цены на DRAM-память начали снижаться

Цены на DRAM-память начали снижаться

29 июня 2010

Цены на модули памяти DRAM, используемые в персональных компьютерах и серверах, в июне впервые за последний год немного снизились, так как производители памяти столкнулись с растущей конкуренцией на рынке, а компьютерные вендоры получили дополнительные рычаги давления на производителей памяти.


Снижение цен на память - это очень важный фактор для тех, кто собирается покупать новый компьютер, так как высокие цены на модули памяти DRAM являются одной из основных причин роста цен на конечную продукцию. Эксперты говорят, что в начале этого года производители памяти столкнулись с нехваткой продукции, что побудило их увеличить производственные мощности. Сейчас этот фактор играет на руку покупателям, так как цены падают.

По мнению аналитиков компании Gartner, цены будут падать до конца этого года. "Gartner ожидает плавное падение цен в среднем по отрасли чипов памяти до конца 2010 года. Чипмейкеры продолжат снижать свои издержки и вводить новые мощности, поэтому они смогут эффективно управлять показателем маржи и у них появятся запасы прочности для снижения цен", - говорят эксперты.

По данным этой аналитической компании, весной текущего года цены на модули памяти DRAM поднялись так высоко, что в общей цене устройства на долю памяти приходилось около 15% себестоимости. Тогда же весной производители компьютеров и смартфонов сообщили, что начинают переговоры с производителями памяти по вопросам стабилизации цен.

Структура рынка памяти такова, что большая часть чипов памяти (до 80%) - это своего рода сырье, которое используется производителями для производства электронных устройств и лишь 20% продается на спотовом рынке.

Согласно последним данным, стоимость одного гигабайта памяти 1066 МГц DDR3 в конце прошлой недели составила 2,40 доллара, против 2,71 долларов неделей ранее. Спотовые цены колеблются около отметки 3 доллара за гигабайт.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно