О безопасности при работе с электроинструментом
Мы в социальных медиа:
» » О безопасности при работе с электроинструментом

О безопасности при работе с электроинструментом

28 июня 2010

Сегодня электроинструмент, так плотно вошедший в нашу обыденную жизнь, настолько нам кажется безопасным, что мы порой его не замечаем вообще. Но что хуже может быть, чем потеря при работе  с ним бдительности. Нужно помнить, что в руках неопытного пользователя, да еще и с  нарушением ТБ инструмент становится уже самым коварным оружием.

Согласитесь, не каждый пользователь, приобретя инструмент, спешит читать к нему инструкцию, наивно полагаясь на свои навыки. И в результате такая беспечность оборачивается испорченным инструментом или расходным материалом, это для лучшего случая. Но ведь бывает и хуже - травма. Постарайтесь с самим собой быть честным и ответить на такой вопрос: вы всегда   используете защитные средства такие, как  очки в процессе работы с дрелью или перфоратором, или  угловой шлифмашинкой. А ведь в таком случае ваши глаза подвержены огромнейшему риску. Любой инструмент в процессе работы с деревом, металлом, бетоном и другими материалами (дрели, перфораторы, угловые шлифовальные машины) способствует образованию отходов в виде стружки, опилок, кирпичных или бетонных кусочков.

К тому же, бывают случаи, когда вылетают поврежденные части инструментов, например, сломавшееся сверло. При отсутствии защитных очков можно получить серьезные повреждения или вообще потерять полностью зрение. Небрежность по отношению к инструменту также может быть причиной травматизма. Дрели или перфораторы ни в коем случае класть нельзя на мусор, состоящий из опилок, стружек, обломков кирпича. Любой электроинструмент оборудован вентиляционными отверстиями, предназначенными охлаждать в рабочем режиме электродвигатель. Если в отверстия попадет мусор, то это не только станет причиной выхода инструмента из строя, но и причиной травмы пользователя во время  включения. В производстве электроинструментов известными производителями постоянно ведется борьба за безопасность изготавливаемой продукции для пользователя. Пользуясь автомобильной терминологией, все меры относятся к активной или же пассивной безопасности. К примеру, фирмой   DeWalt был запатентованный для инструмента цвет желто-черный. Идея этого состояла не только в узнаваемости марки (защита от подделок), но и в обеспечении гарантированной безопасности пользователя. Благодаря желтому цвету, очень заметному на стройплощадках с их основным серым фоном, минимизируется  риск. Ведь всегда существует опасность наступить к подключенному в сеть инструменту, или самопроизвольного его включения, или обрыва шнура. В этом случае человек рискует быть пораженным током. Известной всему миру фирмой Метабо практикуется на всех инструментах установка красного сетевого кабеля.

В подсознании для человека цвет красный всегда был цветом опасности. Исходя из практики, на красный шнур строители наступают значительно реже, чем на шнур черный, стандартный. Приведенные примеры относятся к мерам по безопасности, названой - пассивной. Ведь цвет не представляется прямой защитой при работе с инструментом. Та же Метабо своим нестандартным решением, представленным в качестве системы «METABO CODE»,в некоторых инструментах применила кодирование от несанкционированного их использования. В основе этого стояла сохранность инструмента от краж. Однако с наличием такой системы предотвращается возможность использовать инструмент другими, в случае временной бесхозности его на стройплощадке. Новации Метабо являются активными мерами, помогающими избегать опасности во время работы с различным инструментом. Недавние разработки по безопасному использованию инструмента были внедрены фирмой BOSCH в угловую шлифмашину, оснащенную  системой, позволяющей распознавать блокировку рабочего органа и отключать моментально электродвигатель. Когда заклинивает диск в процессе работы - обязательно жди неприятностей. Система эта не допускает травм, очень даже возможных для данного случая. Затронув вопрос безопасности при работе с угловой шлифмашиной, хотелось бы остановиться на рекомендованных для нее средствах защиты, самым важным среди которых является защитный ее кожух. Угловые шлифовальные машины запрещено использовать без кожуха, ввиду возможного разрыва на больших оборотах абразивного диска, способного нанести увечья, несовместимые с жизнью. Использование очков, каски, перчаток и крепкой обуви в работе с электроинструментом пренебрегаться не должно.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно