Продажи персональных компьютеров оказались выше, чем предполагали эксперты
Мы в социальных медиа:
» » Продажи персональных компьютеров оказались выше, чем предполагали эксперты

Продажи персональных компьютеров оказались выше, чем предполагали эксперты

26 июня 2010

Первый квартал 2010 года сильно порадовал производителей персональных компьютеров. Самый большой прирост в объёмах реализации ПК показала Китайская Народная Республика. Однако положительная тенденция объемов продаж прослеживается и в общемировом масштабе. Практически во всех странах мира заметен солидный прирост, что позволит восстановиться отрасли в течение довольно короткого промежутка времени.

Всего в мире за три месяца текущего года было продано компьютеров на 27,4 процента больше, чем за тот же период 2009-го. Продажи составили 84,3 миллиона штук. Аналитики же прогнозировали рост лишь на 22% (включая сборку компьютеров на заказ).

По словам экспертов, производители компьютеров в первую очередь должны быть благодарны жителям Ближнего Востока, Европы и Африки. Рост поставок в этих регионах составил 24,8%. А вот Соединенные Штаты и страны Латинской Америки не оправдали прогнозы аналитиков и продажи оказались ниже, чем ожидалось. Однако при этом спрос на ПК в этих странах не упал значительно, а лишь оказался немногим ниже предполагаемого.

Свой вклад в восстановлении компьютерной индустрии после кризиса внесли и различные компании развитых стран, принявшиеся обновлять свои компьютерные парки. Обновление это в некоторой степени произошло благодаря новой ОС Windows 7. Эксперты уверяют, что процесс обновления компьютеров будет еще более интенсивным на протяжении 2010 года и начале 2011-го.

Занимавшая в последние годы лидирующие позиции компания Hewlett-Packard несколько потеряла в позициях. Специалисты согласны, что компании удастся вновь стать лидером по продажам ПК за счет корпоративных клиентов. Пока же главными конкурентами для HP остаются небольшие азиатские компании-производители.

Другие известные компании Acer и Dell показали положительные тенденции к росту во всех странах, в которых они представлены. Компания Acer сделала ставку на новую бизнес-модель, благодаря которой ей удалось снизить цены на свою продукцию. Это помогло вендору завоевать внимание потребителя. Dell же вообще впервые за последние два года показала 20-процентный прирост в продажах за счет устойчивого спроса.

Особо следует отметить относительно молодые компании-производили персональных компьютеров Lenovo и Asustek: рост продаж компании Asustek составил 115%, а Lenovo - 59,2%.

В целом по миру сложилась следующая картина: рост продаж ПК за первый квартал текущего года в странах Азиатско-Тихоокенского оставил 36,9% (было продано 26,5 миллионов штук), в регионе EMEA - 24,8% (27,1 миллиона экземпляров), Соединенные Штаты Америки - 20,2% (17,4 миллионов компьютеров), страны Южной и Центральной Америки - 35,4% (7,2 миллионов ПК), КНР - 45,4%. Интересно, что в Бразилии больше всех выиграли местные производители ПК, так как на ввоз ПК в эту страну установлены немалые пошлины. А вот в Китае такой рост обусловлен отмечаемым 14-го февраля Новым годом - ПК покупали (по большей части) в качестве подарков.

Материал от "Мастер-сервис" (ремонт ноутбуков, Москва)

скачать dle 11.0фильмы бесплатно