Московское метро – почти самое красивое в мире
Мы в социальных медиа:
» » Московское метро – почти самое красивое в мире

Московское метро – почти самое красивое в мире

18 июня 2010

Китайское информационное агентство «Синьхуа» недавно составило рейтинг самых интересных станций метрополитена. На первое место компетентное китайское жюри поставило станцию китайского же метро. Самое впечатляющее оформление вестибюля метрополитена в мире находится в Шанхае. Тоннель украшен разноцветными лампочками, и выглядит очень футуристично: поезд как будто въезжает в яркое световое пятно.

Почетное второе место заняла гордость и краса московского метрополитена — станция «Комсомольская». Было отмечено, что вестибюль «Комсомольской» отражает все архитектурные и стилистические достоинства всего столичного метро — так что можно считать, что «в лице» одной остановки была по достоинству оценена вся московская подземка. Составители рейтинга также учли место, которое станция занимает в транспортной системе столицы. Рядом с «Комсомольской» находится известная площадь трех вокзалов, и при бронировании гостиниц в Москве гости столицы стараются остановиться поближе именно к ней.

На третьем месте оказалась чрезвычайно экстравагантная станция, расположенная во Франкфурте, Германия. Вход на остановку представляет собой стилизацию под вагон, который под углом в 45 градусов уходит под землю.

Вестибюль метро в испанском городе Бильбао заняла четвертое место. Стильная стеклянная труба на металлическом каркасе действительно производит неоднозначное впечатление. Проект станции выполнен известным британским архитектором Норманом Фостером. Работа считается одним из главных достижений мастера.

Замыкает пятерку вестибюль City Hall в Нью-Йорке. Сказочно красивые стеклянные потолки и необычной форм окна довольно резко отличаются от обычных для американской подземки станций с серыми бетонными стенами.

На шестом месте оказался вестибюль метрополитена Чикаго со стеной, выполненной в форме волны. Седьмое место занимает станция метро в Дубае, отделанная в морском стиле. Восьмое место присуждено стокгольмскому метрополитену и его платформе-пещере с наскальной росписью. На девятом месте — оформление метро Пхеньяна, вестибюль, одной из остановок метрополитена, украшен такой знакомой жителям России мозаикой с изображением счастливых рабочих и крестьян. Последним в десятку вошел метрополитен Мюнхена, вестибюль последней выполнен в стиле индустриального дизайна.

Новость подготовлена при содействии Плантайм — продвижение сайтов в Москве и Петербурге.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно