Австралийские ученые работают над "синтетической кожей" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Австралийские ученые работают над "синтетической кожей"

Австралийские ученые работают над "синтетической кожей"

15 июня 2010

Группа австралийских ученых сообщает о разработке уникального научного проекта "живого эквивалента кожи". Ученые уверяют, что их разработка может перевернуть современную косметическую хирургию и послужить отличным подспорьем для людей, получивших ожоги.


Хирург-трансплантолог Питер Маиц говорит, что синтетическая кожа будет иметь порядка 1,5 см в толщину и позволит полностью заменить тот или иной участок кожи пациентов. Сейчас, как правило, пациентам, получившим ожоги, пересаживают только верхний слой пострадавшей кожи, оставляя нижние слои.

"До сих пор если пациентам пересаживалась новая кожа, то трансплантировался слой, толщина которого не превышала 1 мм. Мы же предлагаем полностью пересадить 1,5 см кожного покрова", - говорит Маиц. По его словам, сейчас ученые создали не только верхний слой кожи, но и все внутренние, включая дерму, где находятся нервные окончания, кровеносные сосуды и волосяные фолликулы.

Синтетическая кожа выращивается в лабораторных условиях за счет культивации на специальной подложке из биологически активного материала. Испытания новой кожи уже начались на животных. По своей структуре она полностью соответствует настоящей коже, говорит Маиц.

В том случае, если испытания новой разработки завершатся успешно, то для многих пациентов искусственная кожа станет решением проблемы, когда регенерация собственных покровов уже невозможна. Маиц говорит, что после пожаров зачастую у людей обгорает по 80-90% кожи, для таких людей и предназначена новая разработка.

Сейчас тестирование кожи идет в Университете Сиднея и Ожоговом госпитале Конкорд в Австралии.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно