Японская капсула с астероида вернулась на Землю » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Японская капсула с астероида вернулась на Землю

Японская капсула с астероида вернулась на Землю

14 июня 2010

Японское космическое агентство Jaxa сегодня официально подтвердило, что космическая спускаемая капсула аппарата Хаябуса успешно вернулась на Землю, совершив вхождение в атмосферу нашей планеты и посадку на юге Австралии, в пустынном регионе базы ВВС Австралии Вумера. Вся миссия Хаябуса длилась около семи лет и по ее итогам космический аппарат все-таки доставил астероидный материал, который теперь будет подвергнут тщательному научному исследованию.


Астероид, который изучал Хаябуса, имеет возраст не менее нескольких миллиардов лет и фактически он состоит из того первозданного материала, на базе которого были созданы все планеты Солнечной Системы, включая и Землю. Согласно данным мониторинга, капсула вернулась на Землю около 18 часов по московскому времени.

Интересно отметить, что ученые пока не могут на 100% точно сказать, что внутри капсулы есть материал с астероида. "Он там должен быть, но гарантии этого нет", - говорят в Jaxa. Как рассказали в космическом агентстве, когда сам аппарат Хаябуса подошел к Земле, он был "подтянут" ее гравитацией, после чего аппарат на заданном этапе движения отстрелил спускаемую капсулу, а сам продолжил кружить вокруг нашей планеты, медленно опускаясь. В итоге Хаябуса, скорее всего, сгорит в плотных слоях атмосферы.

Внешне капсула представляет собой 30-сантиметровую емкость, которая имеет собственный небольшой парашют и теплозащитный слой, который помог ей пройти атмосферу на очень большой скорости и не сгореть там в результате трения о воздух. В ближайшие часы австралийские военные передадут капсулу в руки японских ученых и те увезут ее в Японию для вскрытия и исследований. Только тогда станет понятно, есть ли в капсуле астероидный материал, который так важен для научных исследований.

В космическом агентстве НАСА говорят, что на орбите нашей планеты постоянно отслеживали японский аппарат и передавали телеметрические и баллистические данные, которые бы помогли точнее позиционировать место посадки капсулы. "Когда капсула входила в атмосферу Земли, она двигалась с очень высокой скоростью. По траектории движения она была сравнима с метеором", - говорит Питер Дженнискенс, старший специалист американского института SETI в Калифорнии.

В Jaxa говорят, что за время полета Хаябуса (по-японски Сокол) преодолел расстояние в более чем 2 миллиарда километров. В 2005 году спускаемый модуль аппарата Хаябуса совершил посадку на астероиде 25143 Итокава и взял оттуда пробы материала. Однако во время реализации проекта возникали серьезные проблемы со сбором материала и возвращение зонда домой.

В ноябре 2005 года Хаябуса должен был осуществить на Итокаве три короткие посадки — одну пробную и две штатные. Однако из-за ряда сбоев одна посадка прошла неудачно (хотя при этом аппарат, как и планировалось, смог оставить на астероиде алюминиевую пластинку с именами 880 тысяч землян из почти 150 стран). Кроме того, аппарат должен был выпустить на поверхность крошечный робот "Минерва" (массой 519 г), оснащённый солнечными батареями и тремя фотокамерами. Две из них образуют пару для стереосъёмки объектов, расположенных на расстоянии от 10 до 50 см от робота, в том числе для съемок отдельных пылинок. Третья камера могла бы наблюдать более удалённые объекты поверхности. Однако после отделения робота связь с ним установить не удалось, и "Минерва" был потерян. Предположительно, робот улетел в открытый космос.

26 ноября аппарат осуществил ещё одну попытку забора грунта. В момент максимального сближения с поверхностью астероида произошел сбой компьютера. Аппарат потерял ориентацию и повредил один из двигателей, вскоре связь с ним была потеряна. Удалось ли забрать грунт, осталось неизвестным. К марту 2006 года связь удалось восстановить. В июне 2006 JAXA сообщило, что аппарат, возможно, все-таки сможет вернуться на Землю.

"Мы точно не знаем, сколько материала собрал аппарат, но даже если в капсуле лежат всего пара песчинок, это уже будет полезно для научных исследований", - говорит Дон Йеманс, американский представитель миссии Хаябуса.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно