Полиция случайно подслушала телефонные разговоры папы Римского » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Полиция случайно подслушала телефонные разговоры папы Римского

Полиция случайно подслушала телефонные разговоры папы Римского

12 июня 2010

Итальянская полиция случайно подслушала четыре телефонных разговора папы Римского Бенедикта XVI, сообщает The Daily Mail. Это произошло в 2009 году, когда понтифик звонил главе национальной службы гражданской обороны Гвидо Бертолазо (Guido Bertolaso) в связи с землетрясением, произошедшим в центральной части Италии.

Помимо этого полицейские случайно подслушали беседу Бертолазо с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Подробности этих разговоров представителям прессы узнать не удалось. Известно лишь, что Бенедикт XVI и Хиллари Клинтон предложили главе национальной службы гражданской обороны поддержку, а также поблагодарили чиновника за оперативные действия его ведомства в районах, где произошло стихийное бедствие.

Полицейские прослушивали мобильный телефон Гвидо Бертолазо в рамках расследования дела о коррупции и взяточничестве при реализации проекта реконструкции города Аквила, в котором находился эпицентр первого, наиболее мощного землетрясения. Представители Ватикана уже выразили свое возмущение тем, что разговоры папы Римского тайно прослушивались.

В то же время официальных комментариев от Ватикана и сотрудников американского посольства в Риме журналистам получить не удалось. Источник в полиции рассказал The Daily Mail, что все записи разговоров Бенедикта XVI и Хиллари Клинтон с Бертолазо уже уничтожены. По его словам, они не имели никакого значения для расследования.

Журналисты отмечают, что за последние 10 лет сотрудники итальянской полиции и разведки прослушали 30 миллионов телефонных разговоров в рамках различных расследований. Среди людей, чьи телефоны находились на прослушке, оказался и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно