В кольцах Сатурна нашлись мини-спутники » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В кольцах Сатурна нашлись мини-спутники

В кольцах Сатурна нашлись мини-спутники

10 июня 2010

Тот факт, что кольца Сатурна - это сложные и динамические системы, учеными признан давно, а с учетом наличия шести десятков спутников вокруг Сатурна, эта картина становится еще более сложной и запутанной. Однако космический аппарат Кассини, изучающий в данный момент спутники и кольца Сатурна, предоставил астрономам новые сведения, позволяющие ближе взглянуть на кольца этой планеты.


Исследование показало, что наличием 60 известных спутников у Сатурна, ситуация не ограничивается и внутри колец способны появляться дополнительные мини-спутники. Такие мини-спутники были обнаружены в Кольце А - наиболее плотном внешнем кольце планеты. Сейчас ученые пока не могут установить точный возраст мини-спутников, но очевидно, что они появились уже тогда, когда Сатурн с его кольцами пребывал в нынешнем виде, то есть не 4,5 млрд лет назад, когда появилась сама планета.

Исследователи предполагают, что мини-спутники в кольцах начали образовываться из-за неких процессов взаимодействия внутри колец, в частности внутри Кольца А, однако сказать, какие именно процессы привели к появлению подобных образований пока сложно, более того ученые подозревают, что таких мини-спутников в кольцах может быть много.

Сейчас наличие мини-спутников подтверждено только в Кольце А, но о природе их возникновения исследователи говорят с двух позиций. Первая исходит из того, что само кольцо представляет собой достаточно вязкую субстанцию, которая сдерживается гравитацией Сатурна. В какой-то момент в прошлом это уравновесило гравитационное воздействие внутри и снаружи, и здесь начались автономные процессы. Вторая гласит, что мини-спутники могли образоваться от попадания в кольца внешних объектов. Остановиться на каком-то конкретном варианте с учетом сегодняшних данных невозможно, говорят астрономы.

Однако очевидно другое, сейчас мини-спутники вращаются в кольцах уже довольно давно и тут они выравняли момент своего вращения с вращением кольца, а с другой стороны они выравняли свою гравитацию с гравитацией кольца, что позволяет им в нем удерживаться.

По очень приблизительным расчетам возраст данных мини-спутников составляет около 10 млн лет, однако процесс их формирования как законченных космических тел еще не завершен и может продолжаться еще примерно 100 млн лет.

www.cybersecurity.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно