Комиссар ЕС потребовал заморозить «Южный поток» » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Комиссар ЕС потребовал заморозить «Южный поток»

Комиссар ЕС потребовал заморозить «Южный поток»

25 июня 2014

Создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает РИА Новости. 24 июня президент России Владимир Путин призвал не политизировать вопрос строительства данного газопровода.

 

Ранее Эттингер неоднократно заявлял, что Европейский союз в принципе не против «Южного потока». Однако, чтобы его строительство разморозили, Россия должна признать нормы Третьего энергопакета. Согласно этому документу, собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании. В ЕС считают, что проект строительства трубопровода не соответствует этим стандартам.

 

Несмотря на неурегулированный вопрос о строительстве газопровода, 24 июня «Газпром» и австрийская корпорация OMV подписали соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которое определяет принципы работы по реализации «Южного потока» на территории Австрии. Акционерами совместного предприятия South Stream Austria являются «Газпром» и OMV на паритетной основе. Австрийцы неоднократно призывали ЕС ускорить реализацию проекта.

 

ЕС, в свою очередь, оказал давление на некоторых своих членов в стремлении затормозить строительство. 8 июня Болгария приостановила деятельность по проекту из-за поступившего из Еврокомиссии запроса.

 

«Южный поток» — газопровод, задачей которого является транспортировка газа через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию. Строительство «Южного потока» стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015-го. Общая мощность всех ниток газопровода превысит 60 миллиардов кубометров газа в год.

 

http://lenta.ru/

скачать dle 11.0фильмы бесплатно