Основные методы оценки автомобиля
Мы в социальных медиа:
» » Основные методы оценки автомобиля

Основные методы оценки автомобиля

8 июня 2010

С неудержимым развитием технического прогресса, рынок автомобилей постоянно растет и меняется, вместе с экономическими тенденциями и предпочтениями его участников. Следовательно, и стоимость автомобиля напрямую зависит от этих показателей.

Изменение цены одного и того же транспортного средства происходит под воздействием физического износа, поэтому ее сумма подвергается тщательному анализу оценщиков. Деятельность оценочных компаний окажет профессиональную помощь в получении страховой выплаты в случае дорожно-транспортного происшествия или при возникновении имущественных вопросов.

Независимая оценка автомобиля действует в рамках соответствующих законодательств, определяющих оценочные стандарты. Профессиональный специалист по оценке, основываясь на достоверном и объективном анализе транспортного средства, проведет независимую экспертизу автомобиля, установит величину его стоимости и решит возникшие споры со страховой компанией. Услуги квалифицированного оценщика предусматривают специфические методы проведения независимой экспертизы, трассологические исследования и владение необходимым уровнем знаний по оценке автотранспорта.

Чтобы понять, каким образом происходит оценка автомобиля, рассмотрим Основные подходы:

1. Сравнительный подход.
2. Доходный метод оценки.
3. Затратный подход.

Этими методами оценки транспортных средств пользуется сегодня, весь цивилизованный мир. Опытный эксперт-оценщик, обычно, применяет один из трех подходов, принимая во внимание каждую конкретную ситуацию.

Как выбрать определенный метод оценки автомобиля?

Прежде всего, не следует применять подходы к оценке в их совокупности, это может привести к различным осложнениям в расчетах фактической стоимости машины. При независимой автоэкспертизе важно использовать именно тот подход, который адекватен ситуации и потребностям клиента. К сожалению, в нашей стране сравнительный метод оценки становится сомнительным, так как этот метод подразумевает сопоставление цен аналогичных активов на авторынке. В условиях экономического кризиса, ситуация со сравнительным подходом усугубляется, в связи с прекращением инвестирования или понижением выплат.

Доходный метод - также недостаточно развит и востребован на текущем этапе наших экономических проблем. Исходя из вышесказанного, самым оптимальным и выгодным из существующих подходов к оценке, стал затратный метод. Приоритетность этого способа оценки автомобилей заключается в издержках или затратах на производство транспортного средства. Иначе говоря, расчет стоимости автомобиля при затратном подходе происходит следующим образом:
- определение полной стоимости объекта оценки (без учета износа);
- расчет коэффициента износа автомобиля;
- определение остаточной стоимости транспортного средства.

Затратный подход к оценке - достаточно универсальный метод и может быть использован при независимой экспертизе любого вида имущества. Оценка квартиры, оборудования или земли - также целесообразно проводить затратным способом. В случае ДТП осуществляют трасологические исследования. Наука трасология - изучает следы, которые возникают в процессе аварийных ситуаций, и помогает установить реальную картину происшествия. Если владелец автомобиля желает получить объективную качественную оценку своего транспортного средства, а также избежать имущественных разногласий, - необходимо воспользоваться профессиональной работой опытного эксперта.

www.autogo.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно