Лавров призвал Киев отменить приказ о применении армии против населения » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Лавров призвал Киев отменить приказ о применении армии против населения

Лавров призвал Киев отменить приказ о применении армии против населения

6 мая 2014

Для разрешения конфликта на юго-востоке Украины киевские власти должны отменить действие приказа о применении армии и национальной гвардии против населения данных регионов. Об этом, как сообщает РИА Новости, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил во вторник, 6 мая, в ходе пресс-конференции по итогам встречи глав МИД Совета Европы.

 

Лавров напомнил, что, когда Виктор Янукович был полноценно действующим президентом Украины, министры обороны НАТО призывали не допускать вмешательства армии в политический процесс и требовали соблюдения нейтралитета.

 

«Сейчас же раздаются заявления, в том числе из руководства Евросоюза, о том, что украинское руководство имеет полное право использовать армию для проведения так называемой контртеррористической операции и что все это оправданно, потому что государство имеет монополию на применение силы. В случае когда армия имеет приказ воевать с народом, я думаю, очевидным шагом, который должен начать деэскалацию, является отмена такого приказа», — заявил глава МИД.

 

Российский министр также выразил сожаление в связи с неготовностью Запада признать юго-восточные области Украины полноценным участником национального диалога. По его словам, очевидно, что противоречия, назревавшие на Украине, были активно использованы странами Евросоюза и США для продвижения собственных интересов в ущерб всему украинскому народу.

 

«Они (западные партнеры) утверждают, что это не так. Если это не так, то все возможно. Тогда давайте не будем разрывать Украину между Востоком и Западом, а свои усилия объединим и поможем начать тот диалог, который приведет к согласованию практических шагов по выполнению всех соглашений и заявлений, но практические шаги могут предпринимать только сами украинцы», — отметил он.

 

В связи с этим Лавров заявил о необходимости обсуждения кризиса на Украине в международном формате с участием оппозиционных нынешней власти сил.

«Опять собираться в таком же формате, когда оппозиция нынешнему режиму на Украине отсутствует за столом переговоров, едва ли что-то добавит. Можно, конечно, но мы будем ходить по кругу и будем опять говорить о том, что нужно все выполнять, о чем договорились», — заключил глава российского МИД.

 

http://lenta.ru/

 

скачать dle 11.0фильмы бесплатно