Правильный выбор садово-паркового освещения » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Правильный выбор садово-паркового освещения

Правильный выбор садово-паркового освещения

24 декабря 2013

Ландшафтный дизайн на небольшом участке и садово-парковое искусство в целом преследуют одну цель – территория, относящаяся к дому (дворцу, замку) должна быть гармонично оформленной, отражать определенный стиль или несколько (это называется эклектикой).

 

Но представим, что все уже сделано. Конечно, большинство людей не живут в замках, но любой совсем маленький сад и большой парк достоин внимания, уважения. Поэтому освещаться он должен не только днем, стоит подчеркнуть его основные особенности ночью. Этому посвятим статью.

 

Первый момент – источник питания

 

Сегодня есть оборудование, работающее от солнечных батарей. Но в большинстве случаев не удается обойтись только им. Поэтому планируя установить осветительные приборы на улице, нужно иметь надежный источник питания. Хорошо, если схема была разработана заранее еще во время строительства дома. Если нет, то обязательно нужно обратиться к лицензированному электрику.

 

Определение мест для светильников и небольшие хитрости

 

Световое оборудование устанавливается не только для красоты, но и для удобства, безопасности. Поэтому обязательно нужно смонтировать его вдоль дорожек, поблизости от дверей, ворот. Что касается декора, то подсветка небольшого водоема на участке, живописного дерева или рукотворного объекта никогда не будет лишней.

 

Главное – умеренность. Это основное правило. Если его выразить иначе, то оно гласит: в идеале искусственное ландшафтное освещение должно создавать атмосферу лунного. Поэтому садово-парковые светильники следует размещать равномерно. Также для этого требуется внимательно изучить участок, оборудовать слишком затененные его уголки.

 

Кстати, чтобы не приходилось ежедневно настраивать свет, стоит приобретать приборы и дополнительные элементы, оснащенные таймером, датчиками движения, фотоэлементами, которые включают систему с наступлением темноты, а утром отключают. Также это позволяет комбинировать настройки. Например, декоративная подсветка может гореть всю ночь, а та, что установлена на гараже, только во время движения.

 

Различные модели оборудования для любых целей

 

Для удобства выделим несколько категорий рассматриваемого оборудования, которые легко найти в продаже.

  • Модели на солнечной батарее. Они хороши тем, что не требуют дополнительных расходов на электричество, автономны в этом плане. Обычно такие источники дают нежный, мягкий свет, который хорошо подчеркивает, например, изгибы дорожек. Свет приборы накапливают днем, а ночью “возвращают”.
  • Точечные светильники (споты) и прожекторы. Конструкция этого оборудования направит лучи так, чтобы выделить любой объект. Они могут подсвечивать его сверху и снизу, использоваться для подчеркивания красоты дерева, фонтана и других прекрасных природных и рукотворных предметов.
  • Модели с диффузорами. Диффузор, по сути, рассеиватель, но, так скажем, направленного действия. То есть устройства с такой особенностью будут давать свет, мягко распространяющийся в конкретном пространстве. Это во многих случаях огромный плюс.

 

Это далеко не полный список. Поскольку еще можно выделить специальное оборудование, которое используется в воде, например, фонтане, бассейне. Также популярностью пользуются модели, имитирующие традиционные факелы, светодиодные ленты. Кстати, стоит сказать, что светодиодные лампы считаются на данный момент самыми долговечными, экономичными, экологически чистыми. Срок их службы достигает 50 000 часов (это более 2 083 суток).

 

Широкий выбор осветительного оборудования предлагает интернет-супермаркет «ROZETKA». На странице http://bt.rozetka.com.ua/105285/c105285/ представлен просто огромный ассортимент.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно