Официальная ликвидация ООО: важные моменты » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Официальная ликвидация ООО: важные моменты

Официальная ликвидация ООО: важные моменты

16 декабря 2013

Практика показывает, что зарегистрировать компанию оказывается куда проще, чем в дальнейшем ее правильно закрыть. Выбор того или иного способа ликвидации зависит от имеющихся условий: долгов, благосостояния, состава участников, пожеланий руководства к дальнейшей судьбе учреждения.

 

Компанию можно закрыть окончательно или объединить с другой компанией - выбор варианта зависит от многих факторов, поскольку не в каждом случае возможна реализация всех схем. И если ООО регистрация обычно проводится за 7-10 рабочих дней, то процедура закрытия занимает недели, а то и месяцы. В данной статье речь пойдет про такой способ завершения деятельности как ликвидация.

 

Ликвидация ООО служит для прекращения деятельности юридического лица, но в отличие от других способов (слияние, присоединение, реорганизация) он не предполагает передачу прав и обязанностей другому лицу. Как и оформление ИП, ликвидация ООО может осуществляться в добровольном порядке по решению учредителей или по истечению срока деятельности, обозначенного изначально в документах. Еще одной предпосылкой для прекращения деятельности является достижение цели, с которой было организовано сообщество. Тем не менее нередки случаи, когда ООО закрывается в принудительном порядке.

 

 

Указ закрыть ООО путем ликвидации поступает из судебных органов, если:

  • имеют место быть грубые законодательные нарушения, которые не подлежат устранению;
  • общество ведет запрещенные законом виды деятельности или не имеет лицензии.

Этапы ликвидации обществ с ограниченной ответственностью

Закрытие ООО путем ликвидации производится в следующем порядке:

 

  • Учредители или судебный орган уведомляют налоговую службу о своем решении;
  • После рассмотрения дела ликвидационная комиссия устанавливает порядок проведения работ и их сроки;
  • Законодательство не определяет точные сроки для выполнения процедуры, поэтому ликвидационная комиссия может заявить об их увеличении, если закрываемая компания имеет законодательные проблемы и долги, разрешение которых требует времени;
  • Ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс (его еще называют промежуточным);
  • В полном объеме удовлетворяются требования кредиторов.

 

Обращаем ваше внимание на то, что ликвидация ООО – процесс непростой, поэтому если вы не уверены, что сможете все сделать сами на должном уровне, обращайтесь в юридическую компанию. Правильно оформленные изначально документы помогут вам сэкономить немало нервов и сил в будущем.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно