Обеденный перерыв или работа? » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Обеденный перерыв или работа?

Обеденный перерыв или работа?

16 декабря 2013

Вопрос о работе в обеденный перерыв, а также другие вопросы, связанные с этой темой, поднимались в опросе, проведённом на Международном кадровом портале летом 2013 года. На вопросы ответило 1765 респондентов, которые зарегистрированы на сайте поиска работы и публикуют здесь резюме и вакансии. Не зависимо от того, где и в какой компании соискатели ищут работу, например, вакансии в Черновцах или вакансии в Кременчуге, их будет интересовать режим работы офиса и время обеденного перерыва.

 

Нормы украинского трудового законодательства устанавливают, что для работников должен предоставляться обеденный перерыв длительностью не более двух часов. Сотрудники имеют право использовать время перерыва по своему усмотрению: или для приема пищи, или для отдыха. К сожалению, украинские законодатели, указав максимальную длительность обеденного перерыва, не установили его минимальную продолжительность. Потому начало и окончание перерыва устанавливают правила корпоративного трудового распорядка. Среди опрошенных оказалось немало недовольных заведенными правилами: одних сотрудников не устраивает длительность обеденного перерыва, другие страдают из-за невозможности сделать паузу в работе.

Лишь 17% работников офисов признались, что не используют обеденный перерыв по его прямому назначению. Чаще всего такой «трудоголизм» присущ ТОП-менеджерам: каждый четвертый управленец, игнорируя перерыв на обед, отдаёт предпочтение работе. 37% респондентов имеют в своём распоряжении менее часа на отдых или еду. 45% опрошенных ответили, что у них на работе действует стандартная часовая схема обеденного перерыва.

 

95% респондентов отметило, что им хотя бы раз приходилось работать во время обеденного перерыва, чаще всего из-за неотложной работы. Причины, по которым офисным работникам приходилось работать в обеденный перерыв, называются самые разные. Во-первых, подчёркиваются два фактора: срочная работа (48%) и слишком большая загруженность на работе (40%). Лишь 19% офисных сотрудников заявили, что работают без отдыха на обед по прихоти начальства. 28% опрошенных убеждены, что отказывались от перерыва по собственному желанию, не желая попусту тратить время. Некоторые сотрудники согласны работать без обеда, чтобы пораньше уйти домой (6%). И 2% респондентов утверждают, что они на самом деле не предают еде большого значения, потому считают, что обеденное время можно использовать не по назначению. Только 5% от всех опрошенных заявили, что во время обеденного перерыва никогда не занимались рабочими делами.

 

Женщины-соискатели, которых интересует трудоустройство в офисе, выбирая работу, могут узнавать, есть ли вблизи работы магазины или торговые центры, т.к. время обеденного перерыва они планируют использовать для покупок необходимых товаров (11%).

Работники офисов свой перерыв проводят по-разному, часто в зависимости от обстоятельств. Большинство всё же выбирают обед (64%), некоторые стараются выйти на свежий воздух, а другие, оставаясь на рабочем месте, занимаются своими личными делами. 24% респондентов во время перерыва имеют возможность пообщаться со своими сослуживцами, 22% — созваниваются с друзьями или родственниками.

 

По материалам: http://hh.ua/

скачать dle 11.0фильмы бесплатно