Талисманы олимпийских игр » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Талисманы олимпийских игр

Талисманы олимпийских игр

5 ноября 2013

Сложно найти современного человека, который бы не знал о том, что такое Олимпиада. Не все и не всегда следят за ее прохождением, однако открытие и/или закрытие Олимпиады видел каждый хотя бы раз в жизни.

 

А этого достаточно, чтобы заметить, что у нее есть своя символика. Одним из атрибутов являются олимпийские талисманы – они меняются из раза в раз и никогда в истории не повторялись. Исключением не стала и Олимпиада 2014 в Сочи – ее символами стали Леопард, Белый Медвежонок и Зайка, а талисманы параолимпийских игр 2014 – Лучик и Снежинка. Однако обо всем по порядку.

 

Неизменные символы Олимпийских игр

 

К символам Олимпийских Игр относят:

    • флаг (кольца, изображенные на нем),
    • гимн,
    • клятвы и лозунги,
    • медали,
    • талисманы,
    • огонь,
    • оливковую ветвь,
    • салют (приветствие),
    • эмблемы.

 

Все вышеперечисленные символы находятся под защитой Олимпийской хартии, их нельзя использовать в коммерческих целях.

Итак, флаг. Он представляет собой полотнище установленных пропорций, на котором изображена эмблема, которая выглядит как 5 колец, объединенных в виде буквы W. Каждое кольцо имеет свой цвет и символизирует одну из пяти частей света. Таким образом, эмблема демонстрирует всемирный характер Игр.

 

Гимн можно услышать во время торжественного открытия/завершения очередной серии игр, им сопровождается поднятие или спуск флага соответственно. Клятвы также остаются давней неизменной традицией – один из участников от лица всех игроков клянется в честной борьбе, а один из судей – в честном и непредвзятом судействе.

 

Девиз Олимпиады также не меняется на протяжении нескольких столетий и состоит всего из трех звучных слов, отражающих всю суть Игр – «Быстрее, выше, сильнее». Также существует неофициальный девиз – «Главное не победа, а участие», где вопреки распространенному мнению под словом «участие» подразумевается не присутствие на Играх, а проявление человечности.

 

Олимпийские медали всем известны. Это золото, серебро и бронза, которые вручаются трем спортсменам, получившим наиболее высокие результаты. Если соревнование было командным – медали одинакового достоинства вручаются всем участникам команды.

 

Олимпийский огонь – особый символ. По традиции он должен быть зажжен на руинах храма Геры в Олимпии и доставлен к месту проведения Игр с помощью эстафеты. Салют – жест, при котором вскидывается вверх правая прямая рука. До сих пор является символом Олимпиады, однако более не используется в связи со схожестью с нацистским жестом.

 

Разные Игры – разные талисманы

 

Талисманы каждых Игр принимающая страна выбирает сама. Обычно ими становятся животные или другие живые существа, каким-либо образом связанные с данной страной. Зачастую талисманам придумывается легенда. Так, символы олимпийских игр 2014 – Леопард, Белый Медведь и Зайка. Леопард, по версии создателя, это горный альпинист-спасатель, он живет на высоком дереве в горах Кавказа и имеет отличные навыки сноубординга. Белый Медведь – житель заполярья, был воспитан полярниками, поэтому умеет отлично кататься на лыжах и коньках, играет в керлинг, однако больше всего любит санный спорт. Зайка – отличник из Лесной Академии, всегда помогает маме и занимается спортом.

 

Талисманы этой Олимпиады и легенды к ним придумывали абсолютно разные люди, а выбирали трех победителей путем голосования.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно