новостройки Москвы
Мы в социальных медиа:
» » Первичный рынок столичного жилья – итоги мая 2010 г.

Первичный рынок столичного жилья – итоги мая 2010 г.

18 сентября 2013

Результаты, достигнутые на рынке недвижимости по итогам первых пяти месяцев этого года, можно назвать впечатляющими - с начала года общий объем предложения новых квартир вырос на более чем 49%. Если прослеживать динамику с начала этого года, то увеличение количества вышедших на рынок квартир в столичных новостройках в марте составило около 60% по сравнению с февралем. Выставленных на продажу квартир стало еще на 10% больше в следующем месяце, апреле. После снижения на 2% объема предложения в апреле в мае рост возобновился и составил почти 5%. Если же сравнивать с маем 2009 г., то объем рынка новостроек Москвы вырос почти в 2 раза. Также показывают значительный рост за период и новостройки в Подмосковье. Причиной такого роста является выход в марте 2010 г. на рынок нескольких крупных проектов, а также возобновление строительства и реализации квартир в ранее замороженных жилых комплексах.

Что касается типов домов в структуре предложения, то по сравнению с прошлыми годами тенденция не изменилась - монолитные дома традиционно стали лидерами с долей 79,5%. Доля выставленных на продажу квартир в домах блочного и панельного типа немного выросла по сравнению с апрелем и составила 13,4%. Кирпичные дома занимают самую небольшую долю рынка новостроек ? 7%.

По-прежнему наибольшую часть ценового сегмента предложения в новостройках Москвы занимают квартиры эконом-класса стоимостью от 100 до 150 тыс. руб/кв.м. По сравнению с предыдущим месяцем их доля несколько выросла – с 48,7% (апрель) до 50,1% (май). Такой рост произошел за счет небольшого снижения доли бюджетного предложения стоимостью менее 100 тыс. руб/кв.м.: с 18,6% в марте до 17,8% в апреле. Ипотечное кредитование можно назвать еще одной, хотя и менее значительной причиной этого роста. Примерно одну четвертую рынка «первички» занимают квартиры ценой 150-200 тыс. руб/кв.м. Наименьшие доли, как обычно, у жилья бизнес- и элит-классов.

В мае продолжилась тенденция роста цен на первичном рынке жилья, начавшаяся с конца прошлого года. Повышение средней стоимости 1 кв.м. в новостройке составило почти 8% в рублях (до 141 тыс. руб/кв.м.) и 3,5% в долларовом эквиваленте (до 4 632 $/кв.м.). Т.е. за первые пять месяцев года повышение цен составило соответственно 30,7% и 28% в рублевых и долларовых ценах. Меньшее подорожание квартир в долларовых ценах связано с текущим укреплением курса рубля по отношению к доллару. В годовой перспективе за прошедший год цены квартир в новостройках выросли на 13,7% в рублях и на 19,5% в долларах. По данным аналитических служб, наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры ? в мае было заключено 35% сделок купли/продажи от общего количества продаж. На втором месте по популярности однокомнатные квартиры, их продажи составили около 30%. Традиционно невысоким спросом пользуются квартиры из трех и более комнат - 6%.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно