Основные параметры биноклей и прицелов
Мы в социальных медиа:
» » Основные параметры биноклей и прицелов

Основные параметры биноклей и прицелов

31 июля 2013

Сегодня мы предлагаем вам статью об основных параметрах биноклей и прицелов и на что они влияют.

 

Для начала рассмотрим параметры биноклей для охоты. Рабочее расстояние окуляра (дальность глаза) – исходная точка окуляра, немного сдвинута от самого окуляра, благодаря этому нет нужды прилаживать глаз непосредственно к самой линзе, бинокль можно просто держать на небольшом расстоянии от глаза. Покрытия для просветления (coatings) – исправляет контраст картинки и оптическую подготовленность бинокля; различные цвета слоев влияют на область применения, одни будут хороши для дневных наблюдений, а другие для ночных (астрономических). Бинокль должен иметь хорошую оптическую подготовленность и качественное стекло, и уметь корректировать цвет (хроматичную аберацию). Качество объекта в поле зрения (особенно на краях изображения) может быть слегка деформировано, это будет заметно при астрономических наблюдениях, когда мы работаем с точечными источниками подачи света, которыми, естественно, являются сами звезды.

 

Параметры прицелов. С прицелами все по-другому. Первое, на что нужно обращать свое внимание – это, конечно же, качество оптики. Изображение должно быть четким, а мелкие детали должны хорошо просматриваться при любой кратности прицела. Кратность прицела выбирается в зависимости от дистанции, на которой будет вестись стрельба. Для охоты в поле, в горах, или просто для спортивной стрельбы на больших дистанциях хорошо подойдет оптический прицел с повышенной кратностью. Прицелы кратности 1,5-2х имеют свое преимущество. У вас появляется возможность стрелять, используя только бинокулярное зрение (не закрывая второй глаз). Обязательно необходимо обращать внимание на марку прицельности, так как у каждого она своя. Существует два основных типа: с подсветкой и без. Выбирая прицельную марку, вы должны полагаться на свои ощущения, взгляду должно быть удобно и легко отслеживать движение цели. Также прицелы могут иметь механизм ввода поправок, он необходим для повышения точности стрельбы на больших дистанциях (больше 200 м).

 

Прицелы с увеличенным диаметром имеют высокую светосилу и широкие углы обзора – это весьма существенно облегчает прицеливание при недостаточной освещенности.

 

Также не забывайте о том, что надежное крепление оптического прицела на оружии обеспечивает комфортную и точную стрельбу.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно