60 лет со дня рождения Александра Абдулова
Мы в социальных медиа:
» » 60 лет со дня рождения Александра Абдулова

60 лет со дня рождения Александра Абдулова

28 мая 2013

29 мая 2013 года замечательному советскому и российскому актёру Александру Гавриловичу Абдулову исполнилось бы 60 лет. Его не стало пять лет назад, и с его уходом российский театр и кинематограф лишились одной из самых ярких фигур. Причиной его смерти стал рак лёгких, вызванный пагубной тягой к курению и обнаруженный слишком поздно. Он прожил всего 54 года, но его жизнь была яркой, подобной фейерверку.

Начало его творческой карьере было положено в пятилетнем возрасте, когда маленький Саша вышел на сцену Ферганского драматического театра имени Горького (Узбекистан) в спектакле «Кремлёвские куранты». Попасть на подмостки мальчику удалось благодаря отцу, который был режиссёром театра и исполнял в этом же спектакле роль Владимира Ильича Ленина. Впоследствии Александр Абдуловучаствовал во множестве театральных постановок и сыграл более ста персонажей в кино, а в 2000-м дебютировал в роли режиссёра, сняв мюзикл «Бременские музыканты &  Co» с участием Семёна Фарады, Светланы Немоляевой, Спартака Мишулина и других широко известных актёров.

К юбилею со дня рождения Александра Гавриловича несколько ведущих российских телеканалов подготовили программу, состоящую из документальных фильмов о жизни и творчестве этого великого человека. Один из таких фильмов – картина «Острова», снятая ещё при жизни актёра. В этих кадрах он выглядит жизнерадостным и полным сил, и лишь едва уловимые признаки указывают на трагедию, которая случится через несколько лет. Специально к этой годовщине был снят фильм «Александр Абдулов. С тобой и без тебя». Он о том Абдулове, каким его видели друзья и родные «по ту сторону экрана».

Все, кто знал артиста, сохранили о нём самые тёплые воспоминания. Друзья сравнивали его с огнём, говоря об огромной энергии и жизненной силе, которая всегда от него исходила. Абдулов очень сильно любил свою жену, Юлию. Но они были счастливы друг с другом совсем недолго – свадьба состоялась осенью 2006 года, а в 2008-м стало известно о страшной болезни, и через несколько месяцев после диагноза Александра Гавриловича не стало. Их дочке Жене на тот момент был всего один год. Рождение девочки актёр называл самым большим чудом в его жизни.

Последней режиссерской работой Абдулова стал фильм по роману Алексея Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Он не бросил проект даже во время прохождения курса химиотерапии и был полон решимости завершить съёмки, однако этим планам не было суждено претвориться в жизнь. После его смерти проект был закрыт. По словам Леонида Ярмольника, одного из продюсеров картины, без Абдулова продолжать работу не было смысла.

Многие фильмы с участием Александра Абдулова стали всенародно любимой классикой. Это был один из самых талантливых актёров в нашей стране, его жизнь была насыщенной, а творческая работа – плодотворной. Больше подробностей о нём смотрите на сайте http://scanday.ru/

скачать dle 11.0фильмы бесплатно