Сувениры из Черногории и Болгарии: что привезти в подарок друзьям?
Мы в социальных медиа:
» » Сувениры из Черногории и Болгарии: что привезти в подарок друзьям?

Сувениры из Черногории и Болгарии: что привезти в подарок друзьям?

27 мая 2013

Существует замечательная традиция – привозить из путешествий небольшие памятные подарки друзьям и знакомым. Ведь так приятно получить сувенир из далекой страны и разделить радость от удачной поездки с дарителем. Что же можно купить в подарок друзьям, отдыхая на болгарских и черногорских курортах?

Сувениры из Черногории

Большой популярностью у российских путешественников пользуются туры в Черногорию, ведь в этой небольшой, но уютной стране отличные пляжи и комфортный климат. В подарок друзьям мужского пола можно привезти черногорские вина. Лучшим сортом местного красного вина является «Вранац», а из белых ценится «Крстач». Впрочем, это конечно, дело вкуса. Также, можно купить местную виноградную водку «Крунак», которая продается и в сувенирной таре.

Друзьям, равнодушным к спиртному, но любящим вкусно покушать, стоит преподнести черногорский мясной деликатес – пршут. Так тут называют копчено-вяленный окорок, приготовленный по особым технологиям. Среди несъедобных сувениров большим спросом пользуются «капы» - национальные круглые шапочки, с алым донышком и черной окантовкой. Удачным подарком может стать керамика, украшенная черногорской символикой. Это могут быть блюда, кружки, кувшины и даже целые сервизы. Кроме того, в Черногории можно приобрести предметы религиозного культа, купить их можно в лавках при монастырях и храмах.

Сувениры из Болгарии

Нужно сказать, что туры в Болгарию – это достаточно традиционный выбор, ведь еще во времена СССР туристы из Союза с удовольствием приезжали в эту гостеприимную страну. Что можно привезти из Болгарии в подарок? Девушки и женщины очень обрадуются флакончику розового масла или косметике, приготовленной на его основе. Нужно сказать, что Болгария занимает одно из первых мест в мире по производству этого ароматного продукта. Из спиртных напитков стоит купить ракию – местную фруктовую водку.

Считается, что именно в Болгарии этот напиток делают лучше всего. Интересным подарком может стать кукерская маска. Такие маски в языческие времена надевали ряженные, чтобы ввести в заблуждение злых духов. После распространения в стране православия, кукерские маски стали непременным атрибутом масленичных гуляний. Кроме того, из Болгарии можно привезти предметы религиозной символики – крестики и иконы. Традиционно из Болгарии привозят текстильные изделия с ручной вышивкой – покрывала, салфетки, скатерти, а также керамическую посуду с росписью.

Источник - ryazan.viasun.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно