Исследования: как живется в российских малых городах
Мы в социальных медиа:
» » Исследования: как живется в российских малых городах

Исследования: как живется в российских малых городах

13 мая 2013

Сегодня некоторые благотворительные фонды готовы разрабатывать программы финансирования для социологических и социо-географических исследовательских проектов, касающихся малых местных сообществ. В обычных российских городах и поселках всё еще живет больше людей, чем в мегаполисах – но, из-за их распределенности и, как следствие, сложности со сбором корректной информации, о жизни этого населения государство знает не так уж много. Статистическая информация до недавнего времени собиралась разве что во время переписи – или отдельными энтузиастами. Теперь же, когда финансирование проектов этой направленности обеспечивается из негосударственных источников, а именно – различными некоммерческими благотворительными фондами, информация о жизни отечественной «глубинки» снова становится доступной для анализа и обработки.

Одной из таких организаций, активно поддерживающих исследования, касающиеся российской провинции, является благотворительный фонд «Хамовники». Именно с его помощью было проведено финансирование проектов вроде «Социальная структура локальных сообществ, пространственно изолированных от институтов публичной власти» и «Атомные специалисты в структуре местных сообществ городов-спутников АЭС», позволивших полнее понять специфику функционирования таких населенных пунктов.

Данный фонд также провел программы финансирования масштабного проекта под названием «Структура российского провинциального общества», целью которого было понять социальную конструкцию сельских поселений и маленьких городов, разобраться в структуре, которую они собой представляют, оценить её прочность и устойчивость к различного рода потрясениям – как финансовым, так и политическим. В результате финансирования проекта и молодых специалистов, занимающихся данным исследованием, была проанализирована активность населения в социальной, политической и хозяйственно-экономической сферах, а также выявлены закономерности в отношениях между различными сословиями и группами в подобных сообществах. Этот анализ в будущем позволит власти лучше понимать, что именно следует регулировать в провинции и на какие моменты следует обратить особое внимание.

Без благотворительного фонда «Хамовники» вообще не была бы затронута тема отходников в городах и поселках России. Чем занимаются и о чем думают люди, бросающие свои родные места и отправляющиеся на заработки в мегаполисы? Поскольку такое явление уже давно обрело характер массового, его изучение стало одним из очень важных вопросов. К счастью, фонд осуществил финансирование проектов «Социальный портрет современного российского отходника» и «Отходники в малых городах России». Они позволили определить социально-психологический тип таких людей, выявить особенности их быта и взаимоотношений с остальными членами локальной группы, а также понять важную роль отходника в экономической и социальной сферах российского государства. Теперь этим людям будет уделяться достойное внимание.

Если вы тоже хотите принять участие в подобных исследованиях и научных проектах – теперь вы знаете, куда можно обратиться.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно