Американский ритейлер Best Buy уходит из Европы » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Американский ритейлер Best Buy уходит из Европы

Американский ритейлер Best Buy уходит из Европы

30 апреля 2013
Крупный американский ритейлер Best Buy окончательно уходит из европейского бизнеса. Как сообщает The Wall Street Journal, компания продает свою долю в 50% в британской Carphone Warehouse Group обратно основателям компании - холдингу Carphone Warehouse, специализирующемуся на продаже сотовых телефонов и портативной электроники.

WSJ отмечает, что для Carphone Warehouse продажа доли в Best Buy - это последний шаг в избавлении от затратного и неудачного бизнеса, созданного совместно с британским партнером в 2008 году. Тогда в Best Buy полагали, что американские продажи уже достигли своего максимума, а Европа виделась компании перспективным рынком. Для запуска СП американский ритейлер создал подразделение Best Buy Europe и заплатил 2,5 млрд долларов за то, чтобы в июне 2008 года расширить свою долю в Carphone с 3 до 50%. С тех пор, Carphone Warehouse был крупнейшим независимым мобильным ритейлером на европейском рынке.

Прибыль от бизнеса компании делили поровну, однако в 2011 году стало очевидно, что бизнес не оправдывает себя и надежды Best Buy не оправдались. Тогда же американская пресса впервые начала писать о том, что Best Buy задумалась об уходе из Европы. До сих пор две компании владели 2500 салонами связи в восьми европейских странах и суммарная капитализация бизнеса составляла около 5,5 млрд долларов. Известно, что Best Buy продаст ранее купленные акции дешевле покупки, а кроме того, заплатит Carphone некоторые отступные за разрыв контракта. Официально в Best Buy говорят, что компания уходит из Европы, чтобы сосредоточиться на американском бизнесе и упростить свою организационную структуру.

www.cybersecurity.ru скачать dle 11.0фильмы бесплатно