Коммерческая ракета-носитель Antares успешно стартовала » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Коммерческая ракета-носитель Antares успешно стартовала

Коммерческая ракета-носитель Antares успешно стартовала

25 апреля 2013
Новая американская частная космическая ракета сегодня ночью с третьей попытки все-таки стартовала в свой первый полет со стартовой площадки в штате Вирджиния. В будущем при помощи подобных ракет-носителей предполагается доставлять разнообразные грузы на борт Международной космической станции. 

Ракета-носитель Antares производства коммерческой компании Orbital Sciences Corporation стартовала в 1:00 мск со специальной стартовой площадки НАСА Уоллопс в штате Вирджиния. Старт ракеты состоялся с третьей попытки, первая была отложена по техническим причинам, вторая - из-за плохой погоды в районе старта. Во время сегодняшнего запуска в ракете был расположен грузовой модуль Cygnus с тестовым грузом, который не придется доставлять на МКС, но во время последующих стартов Antares система Cygnus уже будет загружена реальными грузами, которые будут доставляться на космическую станцию. 

За создание ракеты Antares отвечает компания Orbital Sciences Corp, которая ранее заключила коммерческий контракт с НАСА на доставку грузов на околоземную орбиту. Сумма контракта составляет 1,9 млрд долларов. За эти деньги Orbital Sciences должна обеспечить как минимум 8 запусков Antares в интересах НАСА. 

"Antares успешно доставила тестовый груз A-ONE на околоземную орбиту", - заявили в новостной ленте на сайте Orbital Sciences после выхода Antares на нужную высоту. Также в компании добавили, что сегодняшний запуск - это критически важный тест для всей модели коммерческих пусков в космос. 

По словам Фрэнка Калбертсона, генерального директора Orbital Sciences, в разработку грузового аппарата Cygnus компания инвестировала примерно 300 млн долларов, чуть больше - в создание ракеты-носителя Antares. "Сейчас мы видим, что результаты наших вложений окупаются. Это был прекрасный запуск, без единой помарки", - говорит он. 

Вскоре после запуска Antares, космическое агентство НАСА распространило заявление с поздравлениями директора ведомства Чарльза Болдена. 

Отметим, что старт ракеты был проведен с новой коммерческой установки Pad 0A, управление которой осуществляет недавно созданное в штате Вирджиния Управление коммерческих космических полетов. В модернизацию бывшей площадки НАСА и ее преобразование в космопорт MARS (Mid-Atlantic Regional Spaceport) было вложено еще 140 млн долларов. 

Изначально запуск Antares был запланирован на 17 апреля, но отменен из-за незначительного технического сбоя в стартовой системе ракеты. В пятницу ракета не смогла стартовать из-за плохой погоды. 

Во время тестового запуска ракета-носитель была поднята на высоту около 250 км, весь выход на околоземную траекторию занял у Antares всего около 10 минут. Внутри ракеты находился тестовый груз в 3 800 кг, что соответствует реальной грузоподъемности Cygnus. Внутри ракеты располагались 70 датчиков, которые постоянно снимали показания внутри ракеты. В Orbital Sciences говорят, что все датчики работали штатно, груз был доставлен на орбиту в соответствии с циклограммой. 

Вместе с тестовым грузом Antares также доставила на околоземную орбиту три наноспутника - Alexander, Graham и Bell, созданные в Центре научных исследований НАСА им Эймса. 8-сантиметровые спутники используют обычные смартфоны внутри в качестве бортовых компьютеров. В НАСА говорят, что намерены исследовать сверхпортативные системы управления полетами на базе трех наноспутников. 

Ракета-носитель Antares имеет 40 метров в высоту и весит 290 000 тонн (на старте). Первая ступень ракеты управляется двумя двигателями Aerojet AJ126 на жидком топливе. Эти двигатели представляют собой переработанные советские двигатели Н-1, созданные еще в 1960х годах. 

www.cybersecurity.ru 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно