20 век стал самым теплым за последние 1400 лет » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » 20 век стал самым теплым за последние 1400 лет

20 век стал самым теплым за последние 1400 лет

23 апреля 2013
 Климатологи говорят, то на протяжении 18 и 19 веков климат на нашей планете становился более прохладным, тогда как в 20 веке произошел температурный скачок, сделавший минувшее столетие самым теплым за последние 1400 лет. Об этом говорится в последнем номере научного журнала Nature Geoscience.

В публикации говорится, что последние 1500 лет на нашей планете отмечается так называемый "долговоременный цикл похолодания", тогда как последние 100 лет сигнализируют либо о завершении этого цикла, либо о беспрецедентном техногенном воздействии со стороны человека. В 20 веке температура на нашей планете выросла на 0,4 градуса, что превышает суммарные показатели роста за последние 500 лет и фактически является максимумом за 1400 лет.

Более того, с 1971 по 2000 годы температура на нашей планете поднялась больше, чем в любой из сопоставимых отрезков за последние 1400 лет. Наиболее выраженно потепление проявилось в Европе. Здесь сейчас среднегодовая температура фактически находится на максимуме за последние 2000 лет.

Авторы статьи говорят, что до них никто не пытался восстановить температурную картину с разбивкой по континентам. Уже первые работы в данном направлении указывают, что потепление на планете в последние 1400 лет проходило совершенно не равномерно. Сейчас ученые разделились во мнении относительно причин потепления: одни считают его следствием промышленного развития общества, другие убеждены, что нынешнее потепление вызвано внешними факторами и не связано с деятельностью людей. В данном исследовании специалисты не рассуждают на тему причин потепления, но говорят о двух выраженных трендах.

Первый: мы находимся в глобальном тренде на похолодание, который мог быть вызван разными факторами, такими как рост атмосферного загрязнения и сокращением объемов солнечного света. За последние 1000 лет температура в разных регионах снизилась на 0,1-0,3 градуса. С другой стороны, в 20 веке произошел резкий скачок температуры, который перекрыл охлаждение.

Авторы отчета говорят, что 2012 год стал уже 36 годом-рекордсменом, когда был побит температурный максимум 1880 года, взятого за эталон.

www.cybersecurity.ru 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно