В Китае обнаружены новые виды гигантских доисторических морских ящериц » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » В Китае обнаружены новые виды гигантских доисторических морских ящериц

В Китае обнаружены новые виды гигантских доисторических морских ящериц

2 апреля 2013
Таллатозавры - это группа вымерших доисторических морских рептилий, также неофициально называемых "океанскими ящерицами", обитавшая вблизи Европы и Северной Америки во время Триассового периода. Считается, что таллатозавры представляли собой гигантских разновидностей ящериц, однако в силу различных причин конкретные детали о жизни таллатозавров и их взаимоотношениях внутри семейства оставались до сих пор непонятными для ученых.

Сейчас китайские палеонтологи из местного Института палеологии и палеоантропологии говорят, что ими был обнаружен новый вид таллатозавра, который в отличие от большинства других представителей данного семейства обитал в верхнем триассовом геологическом периоде на территории современного Китая. Останки доисторической рептилии были обнаружены в провинции Гуичжоу. По словам специалистов, находка указывает исследователям на то, что таллатозавры во время своей эпохи, скорее всего, были распространены на планете значительно шире, чем считается.

Почвенный слой, в котором были обнаружены окаменевшие останки таллатозавра, ранее был частью океана и ранее здесь же были обнаружены некоторые другие морские рептилии. Всего китайские специалисты обнаружили останки почти сотни умерших таллатозавров. По их оценкам, все умершие особи относились к шести подвидам таллатозавров - четырем ранее известным и двум новым. В статье, опубликованной сегодня в научном еженедельнике говорится, что таллатозары могут оказаться одной из самых развитых семей морских доисторических морских рептилий.

Большая часть "китайских таллатозавров" имеет черепы длиной около полуметра, что указывает на довольно крупную структуру тела рептилии. Кроме того, найденные останки говорят о том, что у большинства таллатозавров зубы были расположены в два ряда и сами эти рептилии обладали очень мощной челюстью, присущей многим хищникам.

Новые виды таллатозавров получили названия Concavispina и Xinpusaurus. Новые виды также имеют очень мощные челюсти, но у них челюсти несколько отличны по форме, а кроме того у них есть пять "лишних" шейных позвонков, которые отсутствуют у других видов таллатозавров

В публикации говорится, что новые виды морских ящеров должны были иметь тесные биологические связи с морской фауной восточной части Тихого океана.

www.cybersecurity.ru 
скачать dle 11.0фильмы бесплатно