История форумного троллизма
Мы в социальных медиа:
» » История форумного троллизма

История форумного троллизма

30 мая 2010

Очень многие люди лично для себя относят форумы к местам постоянного общения. Случается это по разным причинам. Кто-то в обретённых на форумах знакомствах видит то, чего не находит рядом с собой. Кто-то только так может поделиться наболевшим. Кто-то таким образом расширяет свой кругозор. В любом случае, «живые» форумы представляют собой определённую ценность для тех людей, которые там собираются.

Однако часто случается так, что вдруг по непонятной причине этот форумный мир начинает рушиться, просто разваливаться на глазах. Ни с того ни с сего посреди абсолютно спокойного разговора люди начинают ругаться, выяснять отношения, флеймить всё вокруг себя. И когда начинаешь искать причины всему этому, обнаруживаются интересные вещи. Куда более интересные, чем те, которые встретить вы пролистывая каталог мобильных телефонов в сети или модный онлайн журнал.

Они возникают ниоткуда, они не особо общительны, и лишь время от времени появляются в разговорах, они оставляют всего несколько замечаний… Они называют себя акулами, но называются «троллями»…

История форумного «троллизма»
Впервые определение «форумный тролль» возникло в конце 80-х, хотя, сами понимаете, что явление этого самого троллизма существовало всегда. Говорят, в качестве термина слово «тролль» впервые начало употребляться рыбаками – именно так они называют приманку, которую крепят на крючки своих удочек. Собственно, а чем форумный троллинг не та же рыбалка? Наивному пользователю в качестве приманки подбрасывается какая-нибудь достаточно меткая провокационная фраза. Пользователь «заглатывает» её, и, что естественно, даёт троллю обратную связь в виде очень бурной эмоциональной реакции. Всё, рыбка поймана! Старт флейму дан.

Но вернёмся к «нашим баранам». Ровно двадцать лет назад 8-го февраля некий Марк Миллер на достаточно известном форуме Usenet в своём обращении к некому юзеру «Теду» впервые назвал его троллем. И именно это упоминание данного слова в качестве термина было обращено к флеймеру. Достаточно меткое определение быстро «расползлось по Интернету, и в скором времени любителей создавать «горячие споры и ссоры» на форумах уже иначе не называли.

Тогда же, собственно, и возникло крылатое выражение «троллинг для новичков». Так называли «старожил Юзернета, которые уж очень любили «постебаться» над новичками, которые слишком серьёзно относились к шуткам, ставшим на то время достаточно «заезженными».

Достаточно долгий период времени к троллингу никто всерьёз не относился: считали, что это всё – развлечение любителей «попинаться» аргументами. Однако где-то в середине 90-х годов стали появляться тролли совершенно другого уровня: люди, ставившие своей целью разрушить и уничтожить какое-либо сообщество. Разрушение происходило в результате того, что тот или иной форум просто переполнялся огромным количеством сообщений, не имевших никакого смысла и не представляющим абсолютно никакого интереса для тех, кто привык к постоянному чтению данного форума. Если количество спамных сообщений переваливает за отметку в 75% от общего числа сообщений на форуме, то зачастую это приводит к массовому оттоку пользователей. Очень много форумов таким образом прекратило своё существование полностью.

В середине 90-х годов такой себе Callidice стал популярен в сети. Об этом юзере ходили легенды, хотя реального имени этого человека не знают до сих пор. Callidice «обитал» в Guardian Unlimited, считавшемся самым популярным политическим сообществом на то время. Так вот известность данному юзеру принесло то, что он в единственном лице умудрился перессорить практически всех подписчиков данного форума и дать старт нескольким сотням провокационным темам на форуме. В один прекрасный момент члены сообщества впали в настоящую панику, им стало казаться, что каждый новый зарегистрировавшийся пользователь на форуме – это Callidice. Массовая паранойя. Найти данного тролля так и не удалось, а форум в достаточно короткий период времени закрылся по причине того, что нормального общения на нём достичь так и не удалось: постоянно возникающие конфликты просто воспрепятствовали этому.

Любой тролль своей целью ставит именно разжигание конфликта, создание ссоры на «ровном месте». И чем большее количество людей ввяжется в спор, тем лучше себя будет чувствовать тролль. Это факт. Зачем это нужно, спросите вы? Да, причин у обычного человека, который вдруг пожелал заняться троллизмом может быть масса. Для кого-то это банальное «развлекалово», кто-то таким образом «спускает пар». Кто-то называет троллизм – мастерством ведения спора, кто-то считает, что так и только так можно померяться интеллектом.

В любом случае, троллизм – это не онлайн игры закомплексованных подростков. Часто троллизмом занимаются достаточно взрослые люди, причём, солидные люди (профессора, политики, журналисты – кто угодно). Говорят, они так «расслабляются».

скачать dle 11.0фильмы бесплатно