Расчет отпускных, как не обсчитать работника?
Мы в социальных медиа:
» » Расчет отпускных, как не обсчитать работника?

Расчет отпускных, как не обсчитать работника?

29 мая 2010

Для несведущего человека расчет отпускных кажется простой формальностью. Опытный же бухгалтер знает, что не бывает стандартных ситуаций.

Есть множество факторов влияющих на расчет отпускных в 2010 году. В том числе, постоянно обновляющаяся законодательная база. В такой ситуации нельзя сбрасывать со счетов важнейшую часть работы бухгалтера, изучение вновь внесенных изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Право на отпуск появляется, проработав 6 месяцев на одном рабочем месте. При условии, что сотрудник не получал отпуск без сохранения зарплаты, более чем на 2 недели. Об этом говорится в последних внесенных изменениях в Трудовой кодекс РФ. Это не означает, что нельзя взять отпуск раньше 6 месяцев. Отпуск можно получить договорившись предварительно с начальством. И наоборот, начальство может согласовать с работником дату отпуска.

Основные правила расчета и оплаты отпуска зафиксированные в Трудовом кодексе РФ, в статье 114. Где закреплено право работников на ежегодный отпуск с сохранением места работы и оплатой среднего заработка размер которого, составляет 28 календарных дней.

Оплата отпуска максимальным пределом не ограничивается, расчет производится в календарных днях. В 136 статье ТК РФ указано, что оплата отпуска, происходит до его начала, в среднем за 3 дня. Календарный график отпусков формируется заранее и согласовывается с работниками и профсоюзными организациями.

Указания по расчету среднего заработка для отпускных содержаться в Трудовом кодексе РФ. Применяемые в каждой организации виды выплат, учитываются для расчета средне-заработанной суммы. Суммированная дневная зарплата за три последних календарных месяца делится на три месяца и на среднее число календарных дней. 
Получаем средний дневной заработок. Таким образом, для определения оплаты отпусков делим сумму начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарной неделе. Многие варианты расчета отпусков могут быть прописаны в нормативных документах предприятия, но не могут нести в себе ущемление прав работника согласно Трудовому кодексу РФ. Статья 139 ТК РФ стоит на страже интересов работников.

Часто возникает вопрос, как быть уверенным в том, что начисленные отпускные не обсчитали работника? В этих случаях следует рассчитать отпускные согласно ТК РФ и сравнить сумму полученную при расчетах по нормативным актам фирмы. Если сумма отпускных начисленная согласно нормативным актам меньше, то она не подлежит выплате, в соответствии со статьей 8 ТК РФ. Будьте бдительны, следите за изменениями.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно