Пивная арифметика » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Пивная арифметика

Пивная арифметика

29 мая 2010

Вчера в Госдуму депутатами «Единой России» Гималетдиновым и Салиховым был внесен законопроект с правками в ФЗ №11, регулирующий оборот пива. Если я не ошибаюсь, это уже 16-й по счету документ, ограничивающий продажу пива, который находится на рассмотрении в Госдуме. Только в отличие от законопроектов, предлагающих жесткие и неоднозначные меры типа приравнивания пива к алкоголю, он предлагает шаги, в которых отрасль на самом деле нуждается, шаги, способные привести к снижению злоупотребления алкоголем, не губя пивоваренную и смежные с ней отрасли.

В документе фиксируется определение пива, которое до сих пор распылено по разнообразным ГОСТам, продавцы наделяются правом требовать документ покупателя в случае сомнений в его совершеннолетии. Не только предлагаются меры по ограничению времени продажи пива, но и оговаривается переходный период до 2012 г., когда пивовары и розничная торговля могут адаптироваться к новым условиям.

На фоне всего того бреда, который сегодня говорят про пиво, попытка поговорить о реальных механизмах функционирования отрасли и рынка, о реальных возможностях повлиять на снижение злоупотребления алкоголем законодательным путем выглядит уникальной. И если она не является надеждой на светлое будущее, то, по крайней мере, охраняет нас от полного разочарования в действиях государевых людей. А они, кажется, наконец начали понимать последствия принятых ими решений, в частности, тройного увеличения акциза. Обещанные Минфином 65 млрд руб., полученные от акциза, в реальности в регионы не уйдут: за I квартал 2010 года пивовары произвели 166 млн дал пива, что составляет 80,3% к прошлогоднему показателю аналогичного периода. Спад пивного производства к тому же привел к сокращению налогооблагаемой базы по другим налогам и сборам от пивоварения и смежных отраслей: за первые два месяца года пивовары заплатили 6,56 млрд руб. акцизов – рост составил 67% вместо заявлявшихся 200%. И по итогам года участники отрасли также ожидают двузначного падения  рынка.

Ernst & Young вслед за Росстатом оценила результаты работы отрасли в I квартале: рост производства водки составил 20% одновременно с 20-процентным падением производства пива. Еще в Ernst & Young прогнозируют, что из-за повышения акциза в течение двух лет работу в пивоварении и смежных отраслях, таких, как производство сырья, упаковки, логистика,  потеряют ни много ни мало 43 000 человек – это примерно половина «АвтоВАЗа». Уточню, что сейчас непосредственно в пивоваренной отрасли занято 50 000 человек и 600 000 – в смежных отраслях. В отчете аудиторов вообще много интересных цифр, с которыми никто не рассчитывал столкнуться: ну кто же думал, что объем пива, эквивалентный литру чистого спирта, будет почти в три раза дороже аналогичного объема водки?

В последнее время многие числа, связанные с пивоварением, волшебным образом появляются из воздуха: ни тебе автора, ни тебе источника. Из доклада одного министра мы можем узнать, что 80% продаж алкогольных напитков в России приходится на пиво. Да, приходится, только здесь речь идет о валовом объеме напитка без учета содержания спирта, тогда как в пересчете на чистый спирт крепких напитков в России потребляют более 50%, а пива – 22% (по данным Росстата, с учетом оценок нелегального рынка).

Ну, и еще одна интересная цифра, которую депутаты приводят в пояснительной записке к очередному законопроекту «...из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Более того, из трех российских детей в возрасте от 13 до 16 лет – двое употребляют спиртные напитки и пиво. От одного до шести литров пива, от двух до пяти банок алкогольных коктейлей – такую дозу алкоголя каждый день принимает среднестатистический школьник в России». Переведу с думского языка на русский: одни только школьники, получается, потребляют 22 млрд литров пива в год – это в два раза больше, чем в России продается. Так что нечего и удивляться, когда чиновники при таких подсчетах получают столь неожиданные результаты. РЕКЛАМА закрыть
 
www.slon.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно