Выбор резиновых сапог
Мы в социальных медиа:
» » Выбор резиновых сапог

Выбор резиновых сапог

21 января 2013

По каким признакам следует выбирать влагозащитную обувь из полимерных материалов или резины?

Общие требования к влагозащитной обуви.

Подошва является первым признаком, который требует внимания. Она должна быть жесткой с толщиной минимум 1,4 см. Через тонкую подошву нога будет чувствовать любые неровности на земле.

Тонким не должно быть и голенище у резиновых сапог, иначе оно легко поддается повреждениям. Его минимальная толщина 1,8 мм.

Подкладка в сапогах должна быть трикотажной и довольно плотной для комфорта при ходьбе. Не очень плотный материал приведет к «прилипанию» ног к внутренней части сапог.
В резиновых сапогах уже заранее вложены колодки с увеличенной полнотой, и размер сапог является точным. Так предусматривается возможность надевать в резиновую обувь шерстяные (или другие) плотные носки. Тем не менее, перед покупкой сапоги надо примерить.

Резиновые сапоги (а также из ПВХ и других полимеров) должны быть изготовлены из сырья высокого качества. При покупке надо проверить, чтобы на сапогах не было масляных пятен и белых разводов. Сами сапоги не должны оставлять следы на руках и издавать резкий неприятный запах. Кроме того, на них не должны быть заломы и трещины. Если наблюдаются указанные дефекты, значит, при производстве нарушена рецептура сырья.

Особые качества сапог.

Многие изготовители утепляют сапоги специальным утепляющим вкладышем, которым они предлагают заменить толстые носки. Однако часто такие вкладыши бывают недолговечными. Чтобы проверить их качество, нужно потянуть полотно утеплителя в разные стороны. Если оно будет сильно тянуться, то вкладыш износится за пару часов ходьбы. Также следует оценить состав полотна. Наличие в нем ниток разных цветов и посторонних вкраплений указывает на вторсырье.

Часто сапоги изготавливаются с пришивной манжетой, которая предотвращает попадание внутрь пыли, водяных брызг и др. Однако следует присмотреться, как манжета пришита к сапогу (идеальным будет наличие не меньше 2 строчек). Если потянуть манжету и не будет характерного хруста, значит, она пришита добросовестно. Еще надо удостовериться в функциональности манжеты: грубая ткань не сможет плотно примкнуть к ноге при затягивании шнурков.

В основе болотных сапог рыболовов лежат обычные резиновые сапоги, только с высокой надставкой из нейлона или винитола. Кроме того, изготовители производят полукомбинезоны, к которым приварены резиновые сапоги. Для проверки качества приварочного шва на него нужно побрызгать водой. Хороший шов воду не пропускает.

Для городской среды в последние годы стали модными прозрачные сапоги с рисунком из ПВХ. Прозрачность женских сапог из ПВХ должна быть абсолютной, мутность недопустима. Мужские прозрачные сапоги из ПВХ обычно имеют камуфляжные расцветки. Хоть внешний вид для мужчин не так важен, но требования к сапогам такие же, как и к женским.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно