Какой лучше выбрать электронный манок?
Мы в социальных медиа:
» » Какой лучше выбрать электронный манок?

Какой лучше выбрать электронный манок?

24 декабря 2012
Все манки сегодня подразделяются на две категории – это ручные и электронные. Не смотря на то, что изделий первого вида огромнейшее множество, практически каждый бывалый охотник сможет выбрать их без труда, так как он уже имеет некоторый опыт работы с ними. Совсем другое дело обстоит с электроманками, которые представляют собой новинку на современном рынке и вызывают множество вопросов.

Можно ли использовать электронные манки?

altПризнавая настолько высокую эффективность электроманков, огромнейшее количество охотников попросту отказывается ими пользоваться, считая, что они запрещены по закону, однако такое мнение ошибочно. В действующем на сегодняшний день законодательстве об этих электронных устройствах нет ни единого слова, а значит, что законом их использование никоим образом не воспрещается.

В действительности, даже если электронные манки все-таки введут под запрет (на данный момент существует множество споров по этому поводу), они все равно останутся неизменным инвентарем охотника, так как при помощи них можно:

  • Обучать охотников;
  • Существенно увеличивать результативность санитарного отлова;
  • Стимулировать подсадную птицу.

Причем на этом перечень их пользы только начинается.

Какой лучше выбрать электронный манок?

На данный момент ассортимент электронных манков предлагает нам достаточно широкий выбор устройств как отечественного, так и зарубежного производства. Среди наших наибольшим спросом пользуется охотничий электронный манок от производителей Егерь, Беркут и Дичь, а среди зарубежных можно отметить Beretti, Cass Creek, Lockvogel и LR Active+.

Опытные охотники в основном утверждают, что помимо цены отечественные производители абсолютно ничем не отличаются от своих зарубежных аналогов, поэтому выбирать, соответственно, стоит именно из них.

Все отечественные устройства можно подразделить на два стандартных класса – бюджетные и дорогие. Среди последних стоит как раз выделить Егерь, так как все изделия от данного производителя используют высококачественные фонограммы, длительность которых превышает одну минуту. Конечно, цена на такие манки будет в полтора раза выше, чем на бюджетные модели, но в то же время они гораздо более удобны в управлении и оснащаются специальными выносными динамиками, что позволяет приманивать дичь на расстоянии более чем 150 метров. Удачной охоты!

скачать dle 11.0фильмы бесплатно