NASA раскрыло путь зонда "Кассини" » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » NASA раскрыло путь зонда "Кассини"

NASA раскрыло путь зонда "Кассини"

16 октября 2012

Ученые, работающие с зондом "Кассини", опубликовали визуализацию траектории полета зонда до 2017 года. Публикация, доступная на официальном сайте миссии, приурочена к 15-летнему юбилею старта зонда.

Аппарат был запущен 15 октября 1997 года. На орбиту Сатурна "Кассини" вышел в июле 2004 года. На картинке изображена не только траектория, которую зонд прошел за 8 лет работы на орбите газового гиганта, но и путь, который ему предстоит пройти до официального завершения текущей миссии аппарата в сентябре 2017 года.

Первоначально миссия называлась "Кассини-Гюйгенс", поскольку на борту зонда располагался посадочный модуль. В декабре 2004 года "Гюйгенс" отделился от аппарата и опустился на Титан. С тех пор "Кассини" ведет наблюдение за Сатурном и его спутниками (текущий этап миссии под названием "Солнцестояние").

Аппарат не только делает фотографии (например, недавнего Титана и Прометея) - за время работы "Кассини" было сделано большое количество открытий. Так, например, были найдены ранее неизвестные кольца Сатурна, уточнено строение уже известных, обнаружено большое количество небольших спутников.

Также на сатурнианском спутнике Энцеладе были найдены криовулканы, а на Титане - настоящий круговорот метана в атмосфере с туманами, дождями и озерами. По утверждению ученых, Титан - единственное (за исключением Земли) из известных небесных тел, где есть такой круговорот.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно