Астрономы впервые измерили основание джета черной дыры » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Астрономы впервые измерили основание джета черной дыры

Астрономы впервые измерили основание джета черной дыры

29 сентября 2012

Ученые получили рекордно четкое изображение сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87 и измерили основание ее джета. Работа опубликована в журнале Science, а ее краткое описание можно прочитать на сайтах Массачусетского технологического института, NatureNews и ScienceNow.

Исследование проводилось с помощью четырех радиотелескопов, расположенных в Калифорнии, Аризоне и на Гавайях. В ходе работы они были фактически объединены в единый прибор - интерферометр со сверхдлинным базисом. Благодаря тщательной настройке радиотелескопов, ученым удалось рассмотреть близкие окрестности черной дыры с беспрецедентной точностью.

Авторы установили, что диаметр основания джета (струи разогретого газа, выбрасываемого с околосветовыми скоростями из аккреционного диска) всего в 5,5 раза превышает диаметр горизонта событий самой дыры - той поверхности, попав на которую, вещество уже не может вернуться обратно. Уравнения Эйнштейна говорят о том, что для стационарной (не вращающейся) черной дыры этот радиус не может быть меньше 7,35 диаметра. Следовательно, считают астрономы, дыра довольно сильно вращается, причем направление вращения совпадает с аккреционным диском.

Сверхмассивная черная дыра, привлекшая внимание исследователей, расположена неподалеку от центра галактики M87. Ее масса составляет около шести миллиардов масс Солнца, а ее джет является одним из самых ярких подобных объектов.


www.lenta.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно