Церковь заменила коммунистическую партию » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Церковь заменила коммунистическую партию

Церковь заменила коммунистическую партию

29 сентября 2012

Русские события богаты на примеры того, как президент Владимир Путин пытается укрепить свою вертикаль власти путем увеличения государственных служб.

Задача Pussy Riot разделить русское общество между теми, кто призывает к снисходительности в отношении женщин и теми, кто требовал, чтобы они были строго наказаны. Это разделение также имеет место в отношении к Русской Православной Церкви. Многие православные верующие открыто критиковали церковную иерархию для своей реакционной позиции по делу и за ее тесный союз с авторитарным руководством страны. В ответ отряды самозваных православных дружинников вышли на улицы, чтобы добиться соблюдения морального кодекса церкви в общественном поведении.

На фоне всего этого, кипели острые дискуссии в интернете о скандалах православной церкви - о том что Патриарх Кирилл настаивал на возбуждении уголовного дела в ряде дорожно-транспортных происшествий с участием православных священников, иногда пьяных, и за рулем дорогих иномарок. Первое место в списке скандалов была фотографию, показывающая Патриарха Кирилла с очень дорогими часами, которые церковь небрежно пыталась стереть используя Photoshop.

Православные лидеры утверждают, что это организованная кампания, поддерживаемая оппозицией и ее предполагаемыми спонсорами, чтобы дискредитировать церковь. В ответ, общественные деятели обвиняют церковь в сговоре с Кремлем, чтобы заставить подчиняться авторитарному режиму, подавляя инакомыслия, и нарушают Конституцию путем слияния церкви и государства.

Похоже, что власти России наиболее активно и сознательно работают над обострением разногласий в обществе.

Если посмотреть новости последних лет, то, действительно, можно различить две России. Первая Россия состоит из около 15 миллионов "современных и европейских" граждан, или 11 процентов населения, которые живут в основном в крупных и средних городах, имеют высшее образование и занятые в частном секторе, что делает их менее зависимыми от государства. Они являются основой оппозиционного движения, которые вышли на улицы для протеста, которые начались в декабре. Большая часть русской интеллигенции принадлежит к этой группе, хотя есть много известных членов "творческая интеллигенция" - такие как певцы, как Олег Газманов и Елена Вайнега и режиссер Никита Михалков.

Вторая Россия состоит из около 40 млн. консервативных граждан, или 30 процентов населения. Они жалеют о советском периоде, поддерживает Путина и считают, что страна в целом движется в правильном направлении. В основном это жители отдаленных провинций, малых и средних городов и сельских районов. Их отличительной особенностью является их зависимость от государственной поддержки в виде заработной платы, пенсий, социальных пособий и субсидий из федерального бюджета. Члены этой группы не хотят перемен к существующему социальному порядку и изменения стабильности, даже если это означает стагнацию.

Эти две России провести совершенно разные ценности и отношение к демократии, свободе и правах человека. Прозападная Россия требует защиты прав и свобод человека, терпимость к инакомыслию, право на неприкосновенность частной жизни, свободные и справедливые выборы, независимую судебную систему, свободу прессы и гарантии частной собственности и честной конкуренции на рынке. Она призывает к светской власти и строгое разделение церкви и государства. В области внешней политики, она более образованная и прогрессивная и поддерживает тесные связи с Европейским союзом и Соединенными Штатами и с подозрением относится к дружбе России с Беларусией, Венесуэлой и президент Сирии Башар Асадом.

Консервативная Россия мало заботится о демократии и правах человека и наиболее заинтересована в получении государственных подачек и обеспечении безопасности жизни, работы, должности в раздутой государственной бюрократии.

Те же самые люди, которые когда-то поклонялись портретам Владимира Ленина и коммунистических лидеров сейчас стараются воздать должное русской православной церкви и ее иконам. В советские времена любая критика коммунистической партии считалось кощунством. Теперь, новости говорят о том, что критикуя церковь, это квалифицируют как богохульство. Эта Россия крайне антизападная и антиамериканская, и она считает, что существует глобальный заговор против страны. Она убеждена, что оппозиция является пятой колонной агентов и финансируется Государственным Департаментом США.

Русские события последних лет хорошо подтверждают то, что Путин открыто встал на сторону консервативной России и начал войну против ценностей наиболее важных для прогрессивных граждан.

Россия не была так сильно разделена, как в 90х годах и мы сталкиваемся сегодня с тем, что продолжение раскола между обществом и правящей властью может вновь вспыхнуть насильственным методами противостояния.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно