Коллекция пробок
Мы в социальных медиа:
» » Коллекция пробок

Коллекция пробок

31 августа 2012

Только настоящие специалисты знают, что хорошая коллекция – это способ создать для себя в перспективе неплохой источник дохода. Для того чтобы использовать своё хобби таким способом, о предмете коллекционирования нужно иметь не поверхностное представление, а настоящие глубокие познания. Поскольку объять необъятное нельзя, нужно стремиться сузить тему собственной коллекции или сделать её продолжением какого-то приятного процесса. Например, для человека, самозабвенно любящего футбол, будет естественным собирать коллекцию футбола - всего, что связано с любимым футбольным клубом, с интересным периодом в истории футбола.

Для людей, собирающих пробки, лучше всё же сузить тему, поскольку увлечение питьём, помогающим высвобождению пробок, свободного времени просто не оставит.

Критерии построения коллекции пробок могут быть самые различные: от разновидностей пробок (пивные, например) до территории производства напитка. Интересным вариантом является коллекция пробок, с помощью которых укупоривается продукция какого-либо выбранного предприятия. Пробки, производимые одним заводом, помечаются специальным клеймом на их боковой поверхности.

Пока коллекция невелика и составляет где-то 1000 экземпляров, проблемы её хранения практически нет. Если же пробок много и есть потребность их выставлять, обменивать и продавать, нужно, чтобы они были упорядочены и имели товарный вид.

Одним из наиболее распространенных вариантов хранения является упаковка в файлы. Обычный канцелярский файл пропаивается таким образом, чтобы образовались пять или шесть столбцов. В них и помещают пробки. Получившееся хранилище может вместить 40-50 пробок. Такой метод хранения хорош тем, что позволяет рассмотреть пробку со всех сторон. В папке помещается десяток файлов.

Другим вариантом хранения является фиксация пробки двухсторонним скотчем или специальным приспособлением на планшете из пластика, картона или ДСП. Минусом этого метода является накопление пыли на поверхности планшета. Впрочем, существуют и другие методы хранения пробок. Всё зависит от уровня фантазии человека.

Пробками обмениваются, их продают и покупают. Для этого применяются специальные поисковые системы и ресурсы, созданные для коллекционеров пробок: CANACO, Bottle Cap Index и Crowncaps.Info.

Есть и лидеры этой разновидности хобби. Собрание итальянца Франко Ферретти состоит из 200 тыс. экземпляров. В России первенствует Александр Колосов -75 тыс. экземпляров.

Благодарим портал colls.ru за помощь в подготовлении статьи.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно