Состояние вещества или история плазменной панели.
Мы в социальных медиа:
» » Состояние вещества или история плазменной панели.

Состояние вещества или история плазменной панели.

21 июня 2012

Однажды внук подошел к деду и спросил: «Дедушка, папа сказал поедем за плазмой, а что это такое?».

Дед в свое время окончил Бауманку и выдал внуку перл о состоянии вещества, тот конечно ничего не понял и убежал доигрывать в PS-3. Да, сейчас со словом «плазма» мы связываем плазменную панель и каталог телевизоров на сегодняшний день толще, чем «Война и мир» Л.Н.Толстого. Раньше все было иначе. Совершим экскурс в прошлое и посмотрим с чего все начиналось.

В 1963 году Дональд Битцер работал над системами, позволявшими отображать графику, а не только буквы и цифры. Получалось плохо. Он собрал команду и стал трудиться над новым проектом. Вместе с ним работали Жене Слоттова и студент Роберт Вильсон. Им предстояло выяснить, как поведет себя панель из неоновых ячеек, сквозь которые пропускают ток высокой частоты. Что и как там происходило неизвестно, но летом 1964 года первая плазменная панель была выпушена. Она состояла всего из одного пикселя. Сейчас это кажется смешным, ведь в современных телевизорах их миллионы.

Конечно дисплей состоящий из одного пикселя - это не дисплей, но уже в 1971 году фирма Owens-Illinois начала выпуск плазменных дисплеев Digivue. В 1983 году фирма IBM покупает за миллион долларов у Университета Иллинойса лицензию на плазменную панель и начинает выпуск первых коммерческих «плазм» IBM 3290 Information Panel массовым тиражом.

В начале девяностых годов появились LCD-дисплеи. Плазма конкурировать с ними не могла. Были только черно-белые модели, да и контрастность, даже самых продвинутых панелей, оставляла желать лучшего. Компания Matsushita, ныне известная, как Panasonic, взяла плазменные панели под свое крыло и в 1999 году была создана 60-дюймовая панель с потрясающей яркостью и контрастностью, оказавшейся лучшей в своей отрасли.

Здесь начинается короткий взлет плазменных телевизоров. Они отлично продаются из-за своей относительной дешевизны. Имеют плоский экран и к тому же ни одна технология не позволяет создавать дешевые телевизоры таких огромных размеров.

Меняется все в последние 5-6 лет. Сейчас ЛСД-телевизоры стали выпускаться больших размеров. Недавно компания Sharp представила панель с диагональю 108 дюймов. Это примерно 2,5 метра по-нашему.

Дела у плазменных телевизоров идут неважно. Купить хороший телевизор LCD или лучший телевизор LED теперь не является проблемой. В 2007 году на плазменные панели приходится всего 7% рынка и они медленно отмирают, все постепенно переключается на LCD. Но прогресс не стоит на месте и в скором будущем наверняка появится еще что-нибудь перспективное.

Митичкин Николай Анатольевич

скачать dle 11.0фильмы бесплатно