Евросоюз запускает программу трудоустройства ИКТ-специалистов » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » Евросоюз запускает программу трудоустройства ИКТ-специалистов

Евросоюз запускает программу трудоустройства ИКТ-специалистов

13 июня 2012

Еврокомиссия запустила программу привлечения специалистов для работы в странах Евросоюза. Среди наиболее востребованных специальностей – разработчики ПО.

Кандидаты могут претендовать на работу в одной из европейских ИКТ-компаний, а также получить релокационный грант в сумме 900 евро.

Несмотря на период экономической нестабильности, ежегодно тысячи вакансий в ЕС остаются незаполненными. Одновременно число безработных в Европе приблизилось к 25 млн. Кроме того, по данным Eurostat, около 8,6 млн из них, отчаявшись, уже прекратили поиски работы.

На настоящий момент уровень безработицы в Евросоюзе составляет более 10%. Однако, по данным Business Europe, около 5 млн вакансий в области науки, технологий, инженерии и математики, остаются незаполненными уже очень длительное время.

В частности, в Ирландии, которая в 2010 г. обратилась за экономической помощью к мировому сообществу и в настоящее время занимает 5 место в Европе по уровню безработицы (14,5%), существует острая нехватка ИТ-специалистов.

Дело в том, что в этой стране в связи с предоставляемыми налоговыми льготами, создают представительства такие компании, как Twitter, FB, LinkedIn и др. По различным оценкам, на данный момент в стране открыто от 4500 до 6500 вакансий в сфере ИТ. “Пять крупнейших экспортеров страны – это ИТ-компании, - говорит Пол Свитман (Paul Sweetman), генеральный директор ICT Ireland, представляющей интересы технологических компаний, - и именно они могут помочь стране выйти из экономического кризиса”.
 
В Северной Ирландии вакансии в сфере ИКТ открыты в 12% всех предприятий и 14% ИКТ-компаний. Из них около половины (46%) – это вакансии разработчиков ПО. Одновременно, лишь одна из пяти компаний рассчитывает найти достойных кандидатов на эти должности в течение полугода. Основной причиной сложности найма сотрудников все работодатели называют отсутствие специалистов необходимой квалификации.

В сложившейся ситуации Еврокомиссия выделила 4 млн евро на программу, призванную помочь 5000 молодых людей найти работу в различных странах Евросоюза. “Один из 8 людей моложе 25 лет в ЕС - либо безработный, либо учится, либо посещает специализированные тренинги,” - пояснил Лазло Андор (Lazlo Andor), уполномоченный ЕС по вопросам трудоустройства.

В рамках этой программы службы занятости Испании, Германии, Дании и Италии запускают проект “Твоя первая работа в Европе”, в рамках которого любой человек в возрасте от 18 до 30 лет сможет подать заявку и даже получить грант в размере 300 евро, компенсирующий дорожные расходы. Другой грант, покрывающий расходы на релокацию, составляет 900 евро. Небольшие компании могут подать заявку на тренинговый грант в размере 900 евро.

По мнению Еврокомиссии, со временем программа может превратиться в постоянно действующее трансевропейское агентство, главной целью которого будет обеспечить трудоустройство молодых людей в течение не более чем 4 месяцев после подачи ими соответствующей заявки.


www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно