«Билайн» тянут в Бермудский треугольник » ТелеВести.Ру - Новости ТВ, Новости телевидения, ТВ, Все о телевидении в Москве и России, Масс-медиа, Новости интернета, Новости радио
Мы в социальных медиа:
» » «Билайн» тянут в Бермудский треугольник

«Билайн» тянут в Бермудский треугольник

13 июня 2012

Норвежский Telenor подал иск против Vimpelcom. Норвежцы считают, что вопрос об обязательной оферте миноритариям Vimpelcom должен решаться бермудским судом, а не комитетом независимых директоров, как этого хочет другой крупный акционер оператора «Альфа-групп».

Норвежский Telenor сообщил о подаче иска в Верховный суд Бермудских островов против компании Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн»), крупнейшим акционером которой он является. Иск стал ответом на недавнее письмо другого акционера Vimpelcom – холдинга Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп»).

Тогда россияне заподозрили норвежцев в том, что они совместно с египетским миллиардером Наджибом Савирисом установили контроль над Vimpelcom и, в нарушение устава этой компании, не сделали оферты на выкуп долей остальных акционеров «По нашему мнению, решение вопроса о том, должны ли мы делать оферту миноритариям, лежит в компетенции суда Бермудских островов (место регистрации Vimpelcom)», - уточнила цель иска представитель Telenor Анна Иванова-Галицына.

Vimpelcom же, получив письмо Altimo, посчитал, что данный вопрос находится в компетенции комитета совета директоров назначениям и по корпоративному управлению, который состоит из трех независимых директоров. Если факт нарушения устава будет доказан, Telenor и Савирису грозит запрет на голосование и получение дивидендов по их акциям. В Altimo от комментариев относительно действий Telenor отказались.

Новый конфликт акционеров Vimpelcom начался после того, как в феврале Telenor за $374 млн выкупил 11,2% голосующих акций Vimpelcom у принадлежащей Савирису компании Weather Investmnets II. Условием сделки было включение представителей Савириса в совет директоров Vimpelcom.

После этого Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подала иск с целью отмены сделки: по мнению ведомства, Telenor и Савирис образовали группу лиц, установившую контроль над Vimpelcom. А поскольку Telenor принадлежит правительству Норвегии, а российская «дочка» Vimpelcom – «Вымпелком» - является стратегически важным предприятием, такая сделка должна быть расторгнута, считают в ФАС.

В рамках сделки Арбитражный суд Москвы наложил беспрецедентные обеспечительные меры, запретив «Вымпелкому» реализовать уже принятое решение о выплате Vimpelcom в размере 18,9 млрд руб. Из-за этого Vimpelcom отложил выплату ранее объявленных дивидендов своим акционером на общую сумму $570 млн и перенес годовое собрание акционеров.

Позиция ФАС, по сути, совпадает с позицией «Альфа-групп». А в среду глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомство надеется на досудебное урегулирование спора. «Если все три акционера Vimpelcom договорятся друг с другом, то правительственная комиссия по иностранным инвестициям может рассмотреть новое состояние дел и может принять любое решение, в том числе сказать: «Ну ладно, хорошо», - заявил Артемьев.

www.cnews.ru

скачать dle 11.0фильмы бесплатно