Промышленная автоматизация: создание компьютерных сетей на производстве
Мы в социальных медиа:
» » Промышленная автоматизация: создание компьютерных сетей на производстве

Промышленная автоматизация: создание компьютерных сетей на производстве

13 июня 2012

Перспективы развития бизнеса в современном мире неразрывно связаны с удешевлением себестоимости и повышением качества выпускаемых изделий, а постоянное наращивание темпов производства требует использования в промышленности новейших технологических достижений. Проще говоря, компания будет получать значимую прибыль только в том случае, если выпускает востребованную и качественную продукцию в должном объеме.

Одним из наиболее эффективных инструментов для совершенствования производственных процессов считается промышленная автоматизация. Использование компьютерных систем позволяет освободить рабочие места и обеспечить непрерывный контроль качества товара. При должном уровне автоматизации предприятие может работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю, оставаясь практически независимым от влияния человеческого фактора.
Основной элемент любой автоматической системы управления – сеть из миникомпьютеров, подключенных к оборудованию. Ее обустройство обычно обходится куда дешевле, чем можно предположить: встраиваемые компьютеры компактны и просты в изготовлении, имеют ограниченный функционал, а их установка не сопряжена с какими-то особыми трудностями.
На небольших предприятиях такая компьютерная сеть обычно весьма примитивна по своей архитектуре, а ее обслуживающий персонал ограничивается одним-двумя специалистами. Но даже такая несложная система обеспечивает существенное повышение эффективности производства: компьютеры избавляют служащих от монотонного труда и прекрасно справляются с задачей контроля качества. В функции таких систем часто входит непрерывная диагностика состояния оборудования, при поломке производственная линия отключается, позволяя избежать брака или серьезной аварии.
Совсем иначе выглядит автоматизированная система управления на крупном предприятии. Использовать для доступа к каждому встроенному компьютеру отдельный терминал здесь было бы слишком накладно и неудобно, поэтому задачи синхронизации и контроля берет на себя специальный консольный сервер. Это устройство обеспечивает удаленный доступ к консоли любого подключенного в сеть оборудования и позволяет осуществлять управление всей системой. Сюда же попадают все сообщения об ошибках, неисправностях или других непредвиденных ситуациях, поэтому оператор такого терминала всегда в курсе текущего состояния дел на производстве.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно